Пленный майор ВСУ рассказал, как получал приказы убивать

Плененный под Иловайском командир артиллерийской группы ВСУ майор Андрей Фураев, который сейчас находится под арестом в ЛНР, рассказал порталу Русская весна о деталях своей службы. Военнослужащему, в случае если Киев откажется осуществлять обмен своих пленных на ополченцев, грозит высылка из Луганска, где майору грозит судебное разбирательство. Фураева обвиняют в обстреле его подразделением городов ДНР.
Чуть больше года назад подразделение майора перебросили в Луганскую область, в Варваровку, для поддержки блок-постов. Как рассказывает Фураев, группа выполняла огневые задачи, а солдаты, не задействованные в их выполнении, несли службу на блок-постах. После Варваровки группу перебросили в Донецкую область в район небольшого села Новоандреевка Волновахского района для выполнения боевых задач.
Фураев вспоминает, что обстрел осуществляли в направлении Иловайска, но все цели, по его словам, назначал начальник артиллерии оперативного командования. Таким образом, Фураев пытается убедить следствие, что не он давал команду обстреливать город: командовал командир батареи, а ему, Фураеву, командир бригады сказал: «Поезжай, будешь вместе с ними». «Огнем управлял командир батареи», — говорит Фураев.
На вопрос следователя, почему стреляли по жилым домам, Фураев отвечает, что кроме его бригады в том районе было много других артиллерийских подразделений, т. е., стреляла не его батарея.
23 июля подразделение попало под артиллерийский огонь, и Фураев вывел его в район н. п. Зеркальное, где был тыловой пункт управления ВСУ. А 26 июля батарея попала в окружение. Поступило распоряжение отходить мелкими группами, людей вывозили машинами.
Фураев говорит следователю, что, находясь в плену, сделал выводы: «Я постоянно общаюсь с людьми. Некоторые мне довольно симпатичны, и я хотел бы дальше поддерживать с ними отношения». В случае обмена майор Фураев желает уволиться из рядов ВСУ.
Об отношении к себе, как к пленному, Фураев говорит: «Относятся хорошо, нормально кормят, разрешают звонить семье, чтобы не волновались. А семью, которая осталась на Украине, никто не поддерживает. Один раз до Нового года приходили волонтеры».
Получается, что все украинские военные, которые были отправлены в Зеркальное, в Иловайск, Украина уже забыла, и доказать, что они воевали, будет очень трудно.
На вопрос следователя, как оценила Украина «заслуги» своих военных перед страной, Фураев ответа не имеет.
Источник: tvzvezda.ru