Яценюк заявил об отсутствии альтернативы повторению «зимнего пакета»

По словам главы украинского правительства Арсения Яценюка, единственным вариантом договоренности по поставкам российского газа на будущий отопительный сезон станет аналог трехстороннего «зимнего пакета» 2014-2015 годов.
«Мы убеждены, что единственным механизмом обеспечения как транзита газа в ЕС, так и стабильности поставок на Украину является применение аналогичного механизма, который был в прошлом году между ЕС, Украиной и Россией. Это трехсторонний протокол между Украиной, ЕС и РФ и приложение к газовому контракту по типу того, что были подписаны в прошлом году», — сказал Яценюк, передает РИА «Новости». 
Напомним, что Россия заключила зимний пакет с Киевом, предоставив ему скидку и временно отменив правило «бери и плати» (никаких обязательств по объемам закупки). 
Еврокомиссия же рассчитывает, что Украина частично профинансирует закупку газа по новому зимнему пакету. 
Вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шевчович перед раундом консультаций с украинской делегаций в Вене выразил уверенность, что трехстороннее соглашение по газу между Россией, Украиной и ЕС удастся подписать к концу сентября. 
21 августа главы Газпрома и Нафтогаза Алексей Миллер и Андрей Коболев провели переговоры в Минске, в ходе которых обсудили текущее взаимодействие компаний и подготовку украинской компании к осенне-зимнему периоду. Миллер также заявлял, что Газпром не намерен закачивать газ в подземные газовые хранилища Украины, которые необходимо дополнить 3,2 млрд кубометров голубого топлива.
http://www.vz.ru/news/2015/8/28/763742.html