Как протест у Верховной рады в Киеве перерос в побоище

Одно из первых впечатлений корреспондента Украинской службы Би-би-си от утреннего митинга под стенами Верховной рады — акция немного напоминала перезрелый киевский Майдан образца июня 2014 года.
Тогда затяжной и несколько маргинальный протест окончательно завершился только после того, как киевляне вышли на субботник с лопатами и метлами.
В понедельник площадь перед парламентом была четко разделена по партийным цветам: одну половину заняли сторонники Радикальной партии Олега Ляшко с белыми флагами, а дальше с синими флагами расположились «свободовцы».
И те, и другие пришли заявить о своем несогласии с изменениями в украинскую конституцию, которые парламент должен был рассмотреть в первом чтении.
К ним присоединились предприниматели, а также сторонники идеи легализации владения оружием.
Между активистами и зданием Рады выстроился кордон из милиции. Тогда на силовиках еще не было шлемов, но уже были бронежилеты.
Что происходило в зале заседаний, митингующие узнавали по мобильным телефонам, поскольку трансляции на улице не было. Заседание затягивалось, поэтому присутствовавшие были вынуждены слушать выступления со сцены, а точнее сцен, которых почему-то было сразу три.
«Мы привлечем их к ответственности, потому что мы придем к власти, и мы знаем, как это сделать», — говорил в микрофон человек в вышитой рубашке.
Фарион
Люди на площади реагировали одобрительными возгласами и аплодисментами.
«Я за суверенитет. Если Украина будет жить по частям, Украины не будет», — сказал мне усатый человек в военной форме, объясняя, почему пришел на митинг.
«Изменения в конституцию ведут к тому, что Украина будет разделена по регионам. А мой брат погиб за единую Украину», — сказала молодая женщина, которая держала в руках плакат с надписью «Депорошенизация Украины».
«Когда мы стояли на Майдане, мы, конечно, требовали децентрализации власти. А они сейчас вводят такую должность как префект, который олицетворяет главу администрации, прокурора и судью», — рассказал парень в черной вышитой рубашке.
В толпе человек с металлическим трезубцем на шее раздавал распечаткикакой-то статьи и читал стихи — судя по всему, собственные.
Толпа немного оживилась, когда на одну из трех сцен вышла Ирина Фарион в розовом платье с цветами.
Фарион цитировала Конфуция и риторически вопрошала: «Способны ли существа, которые не умеют войну назвать войной, управлять этим государством?».
Вдруг с соседней сцены, на которой сосредоточились предприниматели, пришедшие отстаивать свои права, начала играть громкая ритмичная музыка. Очень быстро слова Ирины Фарион утонули в громком бумканье.
Сначала она пыталась перекричать музыку, а впоследствии ей на помощь пришли самые активные слушатели. Один человек с флагом «Свободы» в руках начал толкать черенком людей на сцене, требуя, чтобы те выключили музыку. Между свободовцами и предпринимателями завязалась драка. Из толпы послышалось: «Женщины, бегите!».
Через несколько минут драка прекратилась. Ирина Фарион, стоя среди людей и улыбаясь, рассказывала своему собеседнику: «Только сошла со сцены — сразу спокойствие».
Как оказалось потом, это была самая невинная стычка на этом митинге.
Позор!
Когда депутаты все же приняли решение о децентрализации, люди на улице сначала даже не знали об этом, поскольку трансляции еще не было. Точнее, ее включили лишь тогда, когда в зале парламента заиграл Национальный гимн.
Под звуки гимна голос со сцены рассказал, что «265 предателей в этом парламенте проголосовали и предали украинский народ». Тем, кто не услышал, повторили то же с другой сцены. Площадь начала скандировать «Ганьба» (Позор).
«Разбирай Верховную раду!» — крикнул седой мужчина в черной футболке и положил руки на пояс.
Звуки с разных сцен смешались в один большой шум. Кто-то читал патриотические стихи, а кто-то призывал подходить ближе к Верховной раде, то есть к силовикам. В милиционеров полетели пластиковые бутылки с водой. Рядом кто-то начал разбирать и колоть брусчатку. В одном месте кордон милиции прорвали, после чего к милиции подошло подкрепление, и кордонов стало несколько.
У новых силовиков в руках были металлические щиты, а на головах — черные шлемы. Последний раз такое количество черных шлемов приходилось видеть во времена Майдана.
Некоторые из митингующих пробовали бить милиционеров черенками от флагов, просовывая их между щитами. Самых горячих начал успокаивать худой православный священник с седой бородой. «Ничего ты не сделаешь. Это такие же пацаны, как ты», — прокричал он в лицо мужчине с палкой, добавив несколько матерных слов.
Но даже несмотря на это, конфликт пока был преимущественно словесным. Пожилые женщины с презрением кричали в лицо молодым милиционерам: «Кого ты защищаешь? Сволочи!».
«Сколько тебе заплатил Путин? — рявкнул в лицо милиционеру мужчина. — Я дам больше».
После словесных баталий начались новые попытки прорвать кордон, и в воздухе запахло слезоточивым газом. Милиция несколько раз оттесняла митингующих ближе к краю площади, но каждый раз возвращалась назад. В силовиков полетели новые бутылки с водой и палки. В ход пошли также камни.
За всем этим из окон парламента наблюдали журналисты, которых служба безопасности решила не выпускать из здания, пока протест не утихнет. В это время в толпе почти не осталось флагов Радикальной партии, но флагов «Свободы» меньше не стало.
Со сцены надрывный женский голос выкрикивал «Украина!» и «Украинская нация!».
Кровь
Среди митингующих начали появляться люди в камуфляже и балаклавах. Некоторые прятали лицо за повязкой от слезоточивого газа, закрывая ею рот и нос.
«Они ничего не сделают, если нас будет много. Пожалуйста, подходите сюда, не бойтесь», — кричала в мегафон женщина, обращаясь к людям, стоявшим подальше, в тени деревьев Мариинского парка.
Во время очередной схватки в действие пошли шумовые гранаты. После нескольких громких взрывов на площади раздался значительно более мощный взрыв, ударную волну от которого можно было почувствовать кожей.
«Похоже, РГД (ручная граната)», — сказал человек в военной форме, стоявший на улице Грушевского.
В первый момент было непонятно, кто, куда и что бросил. Впоследствии по поведению милиционеров стало понятно, что пострадали именно они.
Через несколько минут на перекрытую для автомобилей часть улицы Грушевского въехало несколько карет «скорой». Они подъехали к боковому выезду из Рады, куда выносили тяжелораненых силовиков. По меньшей мере двое из них были без сознания.
Их несли под руки и за ноги, без носилок, быстро занося в машины. На асфальте появились капли крови. Рядом — обломки пластмассовых защитных щитков с милицейской формы.
За кордоном милиции, у стен Рады, несколько сотрудников правоохранительных органов в форме лежали или сидели прямо на земле. Один из них закатил рукав до плеча, осматривая руку. Она была целой, и он не скрывал радости.
Олег Карпьяк, Украинская служба Би-би-си
http://news.mail.ru/incident/23152309/?frommail=1