Сделка с Ираном облегчит США военный удар

После заключения с Ираном сделки по ядерной программе ведение боевых действий против этой страны станет более эффективным. Такое предположение о гипотетическом применении военной силы высказал американский министр обороны. В связи с этим он призвал Конгресс США поддержать соглашение с Исламской Республикой.
Если США когда-либо решит применить военную силу против Ирана, то заключенное со страной соглашение по ядерной программе облегчит ведение боевых действий. Такое мнение высказал министр обороны США Эштон Картер. 
«Реальность такова, что любое использование военной силы, если потребуется, будет более эффективным при наличии этой сделки с Исламской Республикой», — цитирует его ТАСС со ссылкой на USA Today. Он пояснил, что наличие информации о ядерной программе позволит более четко спланировать боевые действия.
Он убежден, что в долгосрочной перспективе мирная договоренность с Ираном более надежно обеспечит невоенный характер его ядерной программы, чем нанесение ударов по ядерным объектам. «Я несу ответственность за этот альтернативный вариант и знаю, что с его помощью можно отбросить назад иранскую ядерную программу, однако он будет иметь потенциально серьезные последствия второго и третьего порядка и, вероятно, потребует повторения ударов, когда Иран попытается восстановить свои возможности», — сказал министр. 
В связи с этим министр назвал необходимым выполнения соглашения. «Эта договоренность, имеющая всеобъемлющий характер и поддающаяся проверке, не позволит Ирану заполучить ядерное оружие. В случае реализации она заблокирует Ирану пути к созданию атомной бомбы», — заявил Картер и призвал Конгресс США поддержать соглашение с Исламской Республикой. 
Дни.Ру писали, что 14 июля в Вене завершился многолетний процесс обсуждения ядерной программы Тегерана, где с одной стороны выступал Иран, а с другой — шестерка международных переговорщиков: Россия, США, Великобритания, Франция, Германия и Китай. Стороны приняли всеобъемлющий план действий, который позволит развивать иранскую энергетическую промышленность, гарантируя при этом международную безопасность.
Дни.Ру