В Одессе задержаны лидеры местных отделений «Правого сектора» и «Автомайдана»

Украинская полиция задержала в Одессе лидера отделения запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» Сергея Стерненко и одесского «Автомайдана» Евгения Резвушкина, которые неоднократно организовывали в городе беспорядки, пишут местные СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах.
«В течение ближайших часов Приморский районный суд должен избрать обоим активистам меру пресечения. По нашим данным, следователи ходатайствовали об отправке их в СИЗО», — пишет одесское издание «Думская». 
«В рамках проведения следственных мероприятий Евгений Резвушкин, лидер одесского «Автомайдана», был приглашен по повестке к следователю следственного управления для объявления подозрения в совершении преступлений. Ему вменяется хулиганство и угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительных органов», — приводит издание слова главы Одесской милиции Георгия Лорткипанидзе. 
«Кроме того, по решению Приморского суда, задержаны лидер одесского «Правого сектора» Сергей Стерненко и куратор Коминтерновского «Правого сектора» Руслан Демчук для объявления подозрения в совершении нападения на народного депутата Украины и его похищения. Какой будет мера пресечения для этих граждан — решит суд», — сказал Лорткипанидзе. 
В Одессе радикалы из «Правого сектора» и «Автомайдана» неоднократно совершали нападения на общественные организации, государственные органы, избивали людей, устраивали беспорядки. 
2 мая в Одессе в ходе противостояния с футбольными фанатами и радикалами из «Правого сектора» сторонники федерализации были вынуждены укрыться в Доме профсоюзов. После этого украинские националисты подожгли здание, а тех, кто пытался спастись от огня, обстреливали и добивали палками и камнями. По данным МВД Украины, в результате беспорядков погибли 48 человек. 
24 марта эксперты «Группы 2 мая» обнародовали результаты своего расследования причин возникновения пожара, динамики распространения огня и дыма и причин смерти людей внутри Дома Профсоюзов в Одессе.
http://www.vz.ru/news/2015/9/8/765713.html