ОШ ССПМ: «Информация, распространенная грузинскими СМИ, о, якобы, минометном обстреле н.п. Эредви не подтвердилась»

30 июля 2008 г. с период с 12:10 до 15:30 группой военных наблюдателей ССПМ совместно с офицерами миссии ОБСЕ проведен мониторинг по факту перестрелки в районе н.п. Сарабук, произошедшей в ночь с 29 на 30 июля.
Факт перестрелки между сторонами, которая началась около 23:00 у н.п. Сарабук в районе выставленных постов МС от Грузии и РСО-Алании, подтвержден.
Определить, кто первым открыл огонь, группе мониторинга не удалось.
Огонь в направлении постов велся из стрелкового оружия различного калибра, автоматических и ручных противотанковых гранатометов, вооружения БМП-2, минометов, ПТУР.
В ходе перестрелки, осколочное ранение в грудь и голову получил сотрудник МВД РЮО из н.п. Дмениси, который прибыл в район перестрелки с целью выяснения причин происшествия.
Информация, распространенная грузинскими СМИ, о, якобы, минометном обстреле н.п. Эредви не подтвердилась.
Необходимо особо подчеркнуть, что открытие прицельного огня в направлении личного состава Смешанного миротворческого контингента является грубейшим нарушением действующих в зоне конфликта договоренностей.
Командование ССПМ подчеркивает, что главной целью проведения подобных акций, является дальнейшее ухудшение ситуации и призывает стороны воздержаться от ответных действий с применением оружия.

Государственный комитет по информации и печати Республики Южная Осетия