Порошенко: Год назад США и ЕС отказали Украине в военной помощи

Власти США и Европы год назад отказывались предоставить Украине военную помощь из-за отсутствия у страны боеспособной армии, заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью на телеканале «Первый национальный».
«Год назад у нас не было друзей, год назад нам никто не доверял. Я сейчас могу открыть ситуацию, когда я попросил наших американских и европейских партнеров оказать нам военную помощь, я был шокирован как президент, услышав ответ: нет. Это было во время визита американской делегации», — сказал Порошенко, передает РИА «Новости». 
По словам президента, европейские и американские партнеры сообщили ему, что такое решение было принято из-за отсутствия на Украине боеспособной армии. 
Вместе с тем в настоящее время США не скрывают своей поддержи Киева. Так, в четверг заместитель министра обороны США Роберт Уорк заявил, что украинской армии нужно предоставить существенную поддержку для достижению мира и безопасности в регионе. 
Перед этим, в среду секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что Киев продолжает усиливать боеспособность армии на востоке Украины, несмотря на то, что 1 сентября в Донбассе начался режим прекращения огня. 
С середины апреля прошлого года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры. По данным ООН на конец августа, жертвами конфликта на Востоке Украины стали около 7,9 тыс. человек, по меньшей мере 17,6 тыс. получили ранения.
http://www.vz.ru/news/2015/9/10/766230.html