Лидер ДНР подписал указ о проведении не признанных Киевом выборов

 

Лидер ДНР Александр Захарченко подписал указ о проведении местных выборов 18 октября. Власти Украины предупреждали, что не признают эти выборы. Киев видит в них нарушение минских соглашений.
Местные выборы в самопровозглашенной Донецкой народной республике пройдут 18 октября, соответствующий указ подписал Александр Захарченко, сообщает Донецкое агентство новостей. В этот день жители ДНР выберут глав городских и районных администраций. На территории Украины проведение выборов назначено на другой день.

 

По словам Захарченко, выборы пройдут в несколько этапов. «С учетом нехватки бюджетных средств и необходимостью в первоочередном порядке восстановления объектов социальной сферы, промышленности, а также обеспечения населения республики социальными выплатами, пенсиями и пособиями местные выборы будут проходить в несколько этапов», — объяснил лидер ДНР. Полностью завершить избирательный процесс ополченцы планируют в первом полугодии 2016 года.

 

Решение о проведении выборов принято после того, как Киев начал методично открещиваться от всех договоренностей, не принесли результата и сближение позиций и последние раунды переговоров в политической подгруппе, объясняет собеседник, близкий к руководству самопровозглашенных республик. Выборы, по его словам, пройдут в два этапа, что объясняется экономическими причинами, но это оставляет Украине возможность подключиться к ним на следующих этапах.
Республики по-прежнему могут пойти с Киевом на компромисс по выборам, однако на ранее оглашенных условиях: согласование с ними и принятие Киевом нового закона о выборах, вступление в силу закона об особом статусе, амнистия, реформа Конституции, говорит собеседник РБК.

 

Одним из пунктов подписанных в феврале минских соглашений являлось проведение в Донбассе «местных выборов в соответствии с украинским законодательством и законом Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». В Киеве настаивали на том, что выборы в Донбассе и остальной части Украины должны пройти в один день. В противном случае их проведение минским договоренностям соответствовать не будет, объясняли украинские власти. Комплекс по урегулированию ситуации в Донбассе также предписывал украинским властям согласовать поправки по части децентрализации с ополченцами.

Власти ДНР объявили о намерении провести местные выборы 18 октября в начале июля. Захарченко объяснял, что Киев «де-факто вышел из минского мирного процесса», не выполнив принятые в Минске обязательства по введению особого режима самоуправления в Донбассе, а также не согласовав с ДНР и ЛНР закон о местном самоуправлении. В связи с этим, говорил лидер ДНР, ополченцы решили «ради спасения минских договоренностей приступить к их самостоятельному выполнению».

Решение властей ДНР спровоцировало резкое недовольство Киева. Так, президент Украины Петр Порошенко заявил, что «попытки провести 18 октября незаконные, не в соответствии с украинским законодательством и критериями ОБСЕ выборы будут значить жесткую атаку РФ на минские соглашения, достигнутые 12 февраля 2015 года».

Глава государства выразил мнение, что выборы будут иметь «разрушительные последствия для процесса деэскалации напряжения в отдельных регионах Донецкой и Луганской области». Он также обращал внимание, что подписаннный в прошлом сентябре Минский протокол, также известный как «Минск-1», не удалось выполнить именно по причине выборов, которые, по словам Порошенко, ополченцы провели в ноябре при поддержке России.

Украинский премьер Арсений Яценюк отмечал, что Киев готов провести свободные выборы в Донбассе в соответствии с критериями ОБСЕ, однако, на его взгляд, в настоящий момент в регионе отсутствуют соответствующие возможности.

Обеспокоенность местными выборами в ДНР высказывали и западные политики. Так, вице-президент страны Джо Байден указывал, что их проведение является «прямым противоречием минским соглашениям и украинскому закону». Об угрозе, которую выборы представляют для минского процесса, говорили канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд.

В ДНР, комментируя позицию Берлина и Парижа, подчеркивали, что проведение местных выборов минским соглашениям соответствует. Представитель республики в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Денис Пушилин заявлял о готовности ополченцев обсуждать проекты урегулирования ситуации на востоке Украины с официальным Киевом.

В начале сентября Порошенко подписал указ «Об обеспечении проведения демократических, честных и прозрачных местных выборов 25 октября 2015 года». Ранее ЦИК Украины запретил проводить местные выборы, которые должны состояться 25 октября этого года, в 91 местном совете Донецкой области и 31 местном совете Луганской области из-за неспособности администраций этих регионов обеспечить безопасность избирателей.

http://top.rbc.ru/politics/16/09/2015/55f952d59a794763a7138ac2