Президенты Венесуэлы и Колумбии обсудят границу лично

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что лично встретится со своим колумбийским коллегой Хуаном Мануэлем Сантосом, чтобы обсудить ситуацию, сложившуюся на границе. 
Пограничный спор уже привел к отзыву послов и сильнейшему ухудшению отношений между соседей за несколько последних лет. Непосредственной причиной стало закрытие венесуэльскими пограничниками нескольких контрольно-пропускных пунктов на границе, а также высылка 1,5 тысяч колумбийских беженцев. Причиной стали подозрения в причастности жителей лагеря для беженцев к наркотрафику и нападениям на сотрудников полиции Венесуэлы. 
После насильственной депортации около 16 тысяч беженцев были вынуждены самостоятельно перейти границу и вернуться на территорию Колумбии. Действия венесуэльских властей вызвали взрыв возмущения в Боготе, ситуацию прокомментировал лично президент Колумбии. «Я предпочитал диалог и дипломатию, и я продолжу их придерживаться, но я не могу позволить Венесуэле обходиться себя с Колумбией и колумбийцами, — заявил Сантос. — Эти семьи — не боевики, это просто скромные люди. И, как они сами сказали мне, их вышвырнули, как собак». 
Высказывание колумбийского президента не осталось без ответа: через несколько часов колумбийский посол в Каракасе был объявлен персоной нон грата, то же самое произошло и с венесуэльским послом в Колумбии. Комментируя ситуацию, Николас Мадуро отметил, что колумбийскому правительству нужно «вернуть себе рассудок» и усилить границу, чтобы предотвратить проникновение криминальных элементов через нее. «До этих пор, — отметил венесуэльский президент, — я не открою границу». Этим заявлением Мадуро не ограничился. В начале сентября во время визита во Вьетнам венесуэльский президент обвинил власти Колумбии в планировании покушения на свою жизнь. В Боготе это заявление никак не прокомментировали. 
Ранее Мадуро уже неоднократно обвинял Колумбию в попытках свергнуть его правительство, не приводя при этом никаких доказательств. Однако теперь президент смягчил тон. «Мы добились этого… Встреча состоится в следующий понедельник в Кито [столица Эквадора — примеч. Вести.Ру], — заявил Мадуро на мероприятии, посвященном началу нового учебного года. — Я готов. Я взял с собой ручку, чтобы подписать мирное соглашение».
vesti.ru