Папа римский Франциск впервые приехал на Кубу

Папа римский Франциск впервые прибыл с визитом на Кубу, где проведет четыре дня, а затем отправится в США. Выступая в Гаване, он призвал президента США Барака Обаму и кубинского лидера Рауля Кастро продолжить нормализацию отношений между странами.
Франциску, первому понтифику из Латинской Америки, приписывают активное участие в восстановлении диалога между Вашингтоном и Гаваной.
«Вот уже несколько месяцев мы наблюдаем событие, которое наполняет нас надеждой: процесс нормализации отношений между двумя народами после стольких лет отчуждения», — сказал Франциск.
«Я призываю политических лидеров настойчиво идти по этому пути и раскрывать весь свой потенциал… в качестве примера примирения для всего мира», — добавил понтифик.
В приветственной речи Рауль Кастро поблагодарил главу католиков за его вклад в восстановление отношений Кубы с США и осудил действующее 53 года торговое эмбарго Вашингтона в отношении Кубы.
В кубинских городах, которые посетит Франциск, провели ремонт зданий специально к его визиту. В Гаване заново вымостили улицы, провели реставрационные работы в кафедральном соборе и отремонтировали терминал аэропорта.
В Гавану также прибыла президент Аргентины, соотечественница понтифика, Кристина Фернандес де Киршнер, которая посетит мессу на Площади Революции. Специально для выступления папы на площади установили алтарь.
Снова молиться
В мае по завершении аудиенции у папы римского Франциска в Ватикане Рауль Кастро сказал, что он подумывает о том, чтобы опять начать молиться Богу.
«Я вновь начну молиться и вернусь в лоно церкви, если папа продолжит свою службу с таким же рвением», — сказал Кастро.
Рауль Кастро, также, как и его родной брат Фидель, в детстве был крещен в католической вере, однако после революции на Кубе начались гонения на церковь.
Власти Кубы говорят, что около тысячи местных и иностранных журналистов будут освещать визит папы на остров.
Франциск также впервые отправится в США.
В 1998 году папа Иоанн Павел II стал первым понтификом, который посетил остров, сказав запомнившиеся многим слова: «Пусть Куба… откроется миру, и пусть мир откроется Кубе».
Из 11,5 млн кубинцев католиками себя считают почти семь миллионов.
Русская служба Би-би-си