О телефонном разговоре статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел России Г.Б.Карасина с и.о. Министра иностранных дел Грузии Г.Н.Вашадзе

3 августа по инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасина с и.о. Министра иностранных дел Грузии Г.Н.Вашадзе.

В ходе беседы обсуждалась ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта, резко обострившаяся 1-2 августа в результате массированного минометного обстрела Цхинвали. Г.Б.Карасин подчеркнул, что в Москве всерьез озабочены эскалацией напряженности в регионе вследствие непропорционального использования силы грузинской стороной. В Тбилиси должны осознать реальную опасность развития событий по силовому сценарию и принять действенные меры по недопущению дальнейшего углубления кризиса.

Г.Н.Вашадзе заверил, что грузинская сторона намерена добиваться снижения уровня напряженности в зоне конфликта, в том числе путем проведения переговоров с югоосетинской стороной.

4 августа 2008 года