Мощнейшая шиитская группировка «Бадр» ждет авиаударов России по позициям ИГ в Ираке

Мощнейшая иракская шиитская группировка «Бадр» заявила, что ждет авиаударов России по позициям запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» в Ираке. Ранее российские власти утверждали, что могут начать бомбить ближневосточную республику, если ее руководство обратится к Москве с соответствующей просьбой. 
Старший помощник главы иракской политической партии и одновременно крупнейшего вооруженного формирования шиитов «Бадр» Муэн аль-Хадхими заявил, что в организации поддерживают идею бомбардировок территории Ирака российской авиацией, сообщает Reuters. «Мы с нетерпением ждем, когда российские военные самолеты начнут бомбить позиции и штабы «Исламского государства» в Ираке и все их маршруты поставок боеприпасов в Сирию», — заявил один из руководителей шиитского формирования. «Мы положительно воспримем такое вмешательство со стороны России ради изгнания ИГ из Ирака», — подчеркнули в «Бадр». 
Стоит отметить, что «Исламское государство» — это суннитская террористическая организация. В Ираке сосуществуют три этнорелигиозных общины: арабы-шииты, арабы-сунниты и курды. В Сирии более половины населения составляют сунниты, при этом президент САР Башар Асад — алавит, приверженец одного из течений шиизма. 
Таким образом, Россия, объявив целью своей операции в Сирии борьбу с «Исламским государством», получает поддержку от шиитских сил в ближневосточном регионе. В первую очередь — от режима Асада. Ранее госсекретарь США Джон Керри отмечал, что тем самым Россия может сделать себя «мишенью для суннитских джихадистов». 
Стоит также отметить, что в созданный РФ информцентр в Багдаде по координации действий против ИГ входит, помимо России и Сирии, Иран, где большинство населения составляют мусульмане-шииты. 
Тем временем западные СМИ прогнозируют долгое и кровавое продолжение войны в Сирии на фоне настойчивого вмешательства президента России Владимира Путина в конфликт и нерешительности американского лидера Барака Обамы. Журналисты отмечают, что у главы РФ есть сразу несколько причин для проведения операции в САР. 
Одна из них — внутриполитические соображения. Свыше 2 тысяч граждан РФ присоединились к ИГ, многие из них — мусульмане из Чечни. «Нельзя допустить, чтобы эти головорезы, которые уже почувствовали запах крови, потом вернулись к себе домой и там продолжили свое черное дело», — сказал Путин в ООН. 
NEWSru.com