Глава Национальной разведки США усомнился в существовании «плана Путина»

Внешняя политика России при Владимире Путине не имеет стратегического плана, считает глава Национальной разведки США Джеймс Клэппер. По его мнению, включение Москвы в сирийский конфликт, показало «импульсивность» Путина.
Действия России в Сирии не имеют стратегического плана и происходят так, как укажет президент Владимир Путин, считает директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер. Он заявил в интервью CNN, что сомневается в том, что внешняя политика Москвы при Путине носит долгосрочный характер.
«Лично у меня есть сомнения, есть у него [Путина] какая-то долгосрочная стратегия, или же он принимает рискованные решения каждый день, — заявил Клэппер.
По его мнению, вмешательство в сирийский конфликт — «еще одно тому подтверждение». Клэппер считает, что Путин, начав военную операцию в Сирии, показал себя как политика «импульсивного и авантюрного».
Глава Национальной разведки США также сомневается, что у Путина есть конкретный план действий военной операции в Сирии. «Думаю, он импровизирует изо дня в день», — ответил Клэппер на соответствующий вопрос ведущего.
Выражение «план Путина», обозначающее политическую и экономическую программу президента России, вошло в обиход после того, как в 2007 году его ввел председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов.
Сам Путин заявлял, что это выражение придумал не он, и оно означает план развития страны. В 2008 году Свердловский областной суд постановил, что словосочетание «план Путина» не является интеллектуальной собственностью партии «Единая Россия» и разрешил гражданам использовать его по своему усмотрению.
План Путина в Сирии в августе этого года разъяснил МИД России. Как писал РБК, суть плана президента заключается в том, чтобы создать в Сирии «широкий антитеррористический фронт» по борьбе с «Исламским государством» (ИГ, террористическая и запрещенная в России организация) с участием сирийской правительственной армии и их союзников.
30 сентября Россия начала военную операцию в Сирии, которая заключается в авиационной поддержке сирийской армии против боевиков «Исламского государства».
После этого западные СМИ и правозащитники сообщали, что авиаудары наносятся не только по боевикам ИГ, но и по повстанцам, но Москва эти сообщения всегда отвергает и называет развязанной против России информационной кампанией.
РБК