Клинтон выразила желание сотрудничать с РФ в рамках борьбы с ИГ (ДАИШ)

Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон в интервью каналу CBS заявила, что хотела бы, чтобы Россия сотрудничала с США в борьбе с террористической группировкой «Исламское Государство» (ИГ, арабское название — ДАИШ, запрещена в РФ) в Сирии и Ираке.
«Нам нужно отказаться от ложного выбора между тем, чтобы бороться с Асадом и бороться с ИГ. Я думаю, можно сделать и то, и другое, прояснив ситуацию и пригласив русских (к сотрудничеству)», — заявила Клинтон. «Русские заплатили высокую цену из-за бомбы в самолете из Шарм-эш-Шейха, так что они потеряли людей из-за ИГ», — напомнила она.
ЦИТАТА
Я бы сказала им: нам нужна если не ваша активная поддержка, то хотя бы уступки относительно наших действий по борьбе с ИГ
Хиллари Клинтон
Однако она также подчеркнула, что на данный момент не может представить себе таких обстоятельств, при которых смогла бы направить американские войска в Ирак или Сирию.
Клинтон заявила, что если РФ выразит желание участвовать в процессе, США также будут рады. «У вас ведь есть свои интересы, вы обеспокоены тем, что происходит на Кавказе, тем, что идеология ИГ распространяется», — добавила она.
Отвечая на вопрос ведущего о возможном создании бесполетных зон в Сирии в случае победы Клинтон на выборах, политик сказала, что инцидентов со сбиванием российских самолетов не произошло бы.
ЦИТАТА
Мы создадим бесполетную зону, в которой русские будут четко информированы. Я хочу, чтобы русские были за столом переговоров. Им не обязательно участвовать, но я хочу, чтобы они поняли, что на местах должны быть безопасные зоны
Хиллари Клинтон
Ранее ряд американских политиков заявляли о необходимости создать в Сирии бесполетную зону, чтобы защитить от авиаударов «умеренную» сирийскую оппозицию. Агентство Рейтер также приводило заявление Клинтон о том, что бесполетную зону в Сирии нельзя создавать без участия России.
В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 250 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра».
С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам «Исламского государства» в Сирии. За это время Воздушно-космические силы нанесли более 450 ударов, уничтожив около 300 боевиков, тренировочные лагеря, пункты командования, склады боеприпасов и другие объекты. Кроме того, 26 крылатых ракет выпустили корабли Каспийской флотилии, которые успешно поразили объекты ИГ.
Россия неоднократно призывала к политическому диалогу по урегулированию в Сирии и выступила за диалог со всей сирийской оппозицией, включая «Свободную сирийскую армию», попросив Британию и США оказать помощь в установлении контактов. Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Россия не считает «Свободную сирийскую армию» террористической организацией, готова установить контакты с ней.
РИА Новости