О чем Лавров и Керри договорились в Цюрихе

Россия и США готовы более тесно координировать свои действия в Сирии, выступают за нерушимость Минских соглашений и прекращение огня на Донбассе, а также категорически против разделения Ирака, Сирии и Ливии на части. Таковы в двух словах итоги переговоров между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и его американским коллегой Джоном Керри, которые завершились в Цюрихе.
Вашингтон сделал несколько предложений о координации с Москвой действий в Сирии, сообщил Лавров на совместной пресс-конференции. «Эти предложения, в принципе, идут в верном направлении. Мы считаем, что фактическая реализация совместной деятельности — разделение труда, если хотите, — и взаимная поддержка все еще остаются нашей задачей», — рассказал министр.
В свою очередь Москва готова более плотно координировать с Вашингтоном свои действия в Сирии по гуманитарному вопросу и по борьбе с террористами, передает РИА Новости. «Мы подтвердили необходимость решать гуманитарные проблемы в Сирии, мы рассказали о том, как ВКС планируют свои операции, учитывают все программы, которые в Сирии реализуют гуманитарные учреждения, — указал Лавров. — Но главное, о чем мы говорили — это координация, прежде всего, по антитеррористическим действиям»
Кроме того, Россия и США выступили категорически против «раздела» Ирака, Сирии и Ливии на части. «Прежде всего, это касается Сирии и Ирака, потому что в отношении этих стран порой можно слышать суждения о том, что неплохо было бы создать на их месте несколько государств. И Россия, и США категорически против этого», — заявил министр.
Что же касается мирного урегулирования ситуации на Донбассе, то США согласны с Россией в том, что минские договоренности по Украине не должны подвергаться изменениям. «Минские договоренности не подлежат какой-то интерпретации по своей сути. Там записаны абсолютно необходимые действия, которые должны быть предприняты прежде всего правительством Украины и ополчением», — сказал Лавров. Он добавил, что речь о переписывании минских соглашений не идет, и Вашингтон полностью разделяет эту точку зрения.
При этом ключевой задачей в Донбассе является устранение нарушений режима прекращения огня и выполнение договоренности об отводе сил, считает глава МИД России. «Договорились о том, что надо, конечно же, решать гуманитарные вопросы, снимать экономическую блокаду. Все это предусмотрено в Комплексе мер, одобренном в Минске 12 февраля прошлого года», — сказал он.
Дни.Ру