Патриарх Кирилл и папа римский Франциск встретятся на Кубе

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в феврале встретится на Кубе с папой римским Франциском. Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции в Москве председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.
«В виду посещения патриархом 11-22 февраля Латинской Америки и в это же время поездки папы римского в Мексику пройдет их встреча на Кубе», — сообщил митрополит.
Он отметил, что эта встреча готовилась давно. О предстоящей встрече Патриарха Московского и всея Руси и Папы римского сообщает и Ватикан.
По словам митрополита, патриарх Кирилл впервые отправится с пастырским визитом в страны Латинской Америки. С 11 по 22 февраля он посетит Кубу, Бразилию, Чили и Парагвай.
«Святейший патриарх 11-22 февраля впервые посетит страны Латинской Америки», — сообщил он. Маршрут пройдет через Гавану (Куба), Асунсьон (Парагвай), Пунта-Аренас (Чили), Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу (Бразилия).
В свою очередь, Reuters сообщает, что патриарх и папа римский подпишут совместную декларацию о будущих отношениях между Ватиканом и РПЦ. По его данным, подписание исторического документа состоится во время встречи двух первосвященников на Кубе 12 февраля.
ТАСС