Путин и Обама обсудили по телефону ситуацию на Украине и в Сирии

Ситуацию на Украине, прежде всего в контексте реализации согласованного в Минске 12 февраля 2015 года Комплекса мер по урегулированию конфликта, обсудили по телефону в воскресенье президенты России Владимир Путин и США Барак Обама.
«Владимир Путин высказал надежду, что киевские власти предпримут, наконец, практические шаги по скорейшему выполнению своих обязательств, включая налаживание прямого диалога с Донбассом, проведение амнистии и конституционной реформы, согласование с представителями Донецка и Луганска и введение в силу изменений в закон об особом статусе», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Кремля.
Беседа лидеров России и США носила откровенный и деловой характер, отметили в Кремле.
Как сообщает пресс-служба Кремля, Путин также обсудил по телефону с Обамой сирийское урегулирование. Отмечается, что разговор состоялся по инициативе американской стороны.
«Президент России вновь акцентировал важность создания единого антитеррористического фронта при отказе от двойных стандартов», — сказали в Кремле.
ЦИТАТА
«Особо подчеркнута необходимость налаживания плотных рабочих контактов между представителями министерств обороны России и США, что позволило бы вести планомерную и успешную борьбу с ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России — ИФ) и другими террористическими организациями», — заявили в пресс-службе.
«Условлено активизировать сотрудничество по линии дипломатических ведомств и других структур в целях реализации принятого в Мюнхене заявления Международной группы поддержки Сирии», — сказали в Кремле.
В ходе разговора, как отметили в пресс-службе, «с обеих сторон дана позитивная оценка итогам заседания Международной группы поддержки Сирии в Мюнхене 11-12 февраля, подтвердившего принципы и положения резолюции Совета Безопасности ООН 2254 как в части гуманитарных аспектов и выработки модальностей режима прекращения огня, так и в вопросах содействия запуску реального политического процесса».
Как сообщили в Кремле, «выражена, в частности, поддержка усилиям двух целевых групп — по прекращению огня и гуманитарным аспектам».
INTERFAX.RU