СМИ: Саакашвили могут уволить с поста губернатора Одесской области к началу марта

Власти Украины могут отправить в отставку главу Одесской области Михаила Саакашвили к началу марта. Об этом сообщает украинское Общественное телевидение со ссылкой на свои источники.
«К началу марта Михаила Саакашвили могут отправить в отставку с поста главы Одесской обладминистрации. Информация об этом поступила журналистам из нескольких источников», — говорится в сообщении канала.
Опасения по этому поводу подтвердил и исполняющий обязанности заместителя председателя Одесской облгосадминистрации Александр Боровик.
«Мы серьезно обеспокоены политическим кризисом, который набирает обороты в стране. Мы выражаем нашу критику и задаем неудобные вопросы, в том числе премьеру и президенту, у которых мы в прямом подчинении. Конечно, можно предположить, что это может вызвать жесткую реакцию с их стороны. Может ли это быть увольнение? После олигархического переворота можно ожидать чего угодно», — отметил он.
Верховная рада 16 февраля после продолжавшихся почти четыре часа жарких дебатов по годовому отчету премьер-министра Арсения Яценюка так и не смогла отправить его в отставку. В последний момент, когда предстояло решать судьбу кабинета, депутаты неожиданно «передумали».
В результате в парламенте сложилась парадоксальная ситуация — депутаты за несколько минут до этого признали работу правительства неудовлетворительной, но сместить его не смогли.
Саакашвили охарактеризовал эту ситуацию как «олигархический переворот».
По мнению экспертов, Саакашвили играет в свою игру, призом в которой должно стать премьерское кресло. Они отмечают, что ставка делается на досрочные парламентские выборы. В том, что эти выборы будут, уже мало кто из экспертов сомневается, вопрос только в дате — весной либо все же осенью 2016 года.
ТАСС