Лавров подколол Керри

В Москве началась официальная встреча госсекретаря США Джона Керри и министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Дипломаты, от которых зависит решение серьезнейших международных вопросов, нашли время для обмена шутками, чтобы переговоры могли начаться в легкой непринужденной обстановке.
Начало переговоров глав российского и американского внешнеполитических ведомств прошло в непринужденной обстановке. В частности, дипломаты успели обменяться шутками.
Все началось с того, что глава Госдепа США вспомнил о прошедшем дне рождения своего российского коллеги и поздравил его с праздником. «Я хочу воспользоваться моментом, чтобы поздравить тебя с днем рождения. Я надеюсь, что эта дата даст тебе дополнительную мудрость в проведении этих переговоров. Выглядишь превосходно для 39 лет», — цитирует РИА Новости Джона Керри.
Сергей Лавров в долгу не остался. «Джон, спасибо, но если мудрость измерять количеством дней рождений, то мне за тобой не угнаться», — заметил глава Министерства иностранных дел России. Российская и американская делегация встретили эти слова смехом.
«Если будешь уважать старших, это самое главное», — «отбил подачу» американский дипломат. Отметим, Сергею Лаврову 21 марта исполнилось 66 лет. Джон Керри отпраздновал 72-летие в конце 2015 года.
Главной темой встречи обещает стать расширение сотрудничества России и США на международной арене. Речь, в первую очередь, идет об урегулировании ситуации в Сирии, а также другие проблемы на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
Отметим, ранее журналисты были всерьез озадачены багажом Джона Керри — они заметили, что вслед за охраной с самолетного трапа спустился член делегации с гитарным кофром в руках. Моментально появилась версия, что американский дипломат привез музыкальный инструмент в подарок Сергею Лаврову или Владимиру Путину.
Отметим, что Джон Керри владеет игрой на музыкальном инструменте. В Сети есть фотография, где глава Госдепа стоит с гитарой, которую ему подарил глава испанского МИДа Хосе Гарсия-Маргальо.
Дни.Ру