Президент Танзании на две трети понизил высший порог чиновничьих зарплат

Президент Танзании Джон Магуфули, прозванный Бульдозером, пообещал урезать зарплаты высокопоставленных чиновников, понизив их верхний порог почти на две трети: со следующего финансового года предельная зарплата госслужащего составит 15 миллионов танзанийских шиллингов в месяц, или $7000 в переводе на валюту, которая совершенно свободно обращается в стране.
Зарплаты чиновников высшего эшелона редко озвучиваются в СМИ, по словам Магуфули, они достигают 40 миллионов танзанийских шиллингов. Президент назвал позором для такой бедной страны, как Танзания, когда некоторые чиновники зарабатывают в месяц 40 миллионов шиллингов ($ 18 000), в то время как другие лишь 300 000 шиллингов ($ 140).
Этот разрыв ставит граждан в неравные условия, которые президент Танзании описал так: «Небольшое количество людей в этой стране живут, как ангелы на небесах, а большинство чахнут, как будто они в аду», — цитирует президента танзанийская газета The Citizen.
«Мое правительство не будет мириться с этой ситуацией», — заявил он и призвал чиновников, которые не согласны с новым верхним порогом зарплаты, «начать искать альтернативные рабочие места». Такое заявление президент сделал 29 марта, посетив свой родной город Чато на северо-западе Танзании.
Изменения вступят в силу со следующего финансового года, который начинается 1 июля, предупредил президент. Он также объявил о снижении ставки налога на прибыль с 11% до 9%.
Президент рассказал о выявленном случае мошенничества, когда сотрудник Танзанийского налогового управления присваивал зарплату 17 фиктивных работников. Сотрудник арестован и ожидает суда, между тем результаты проведенного расследования показывают, что по всей стране число таких «работников-призраков» достигает 1680, а их заработная плата в сумме составляет 1,7 миллиардов танзанийских шиллингов.
Между прочим, как отмечает IppMedia, зарплата самого танзанийского президента, по некоторым сведениям, составляет более 30 миллионов шиллингов в месяц, следовательно, по своим же правилам, он должен урезать ее себе вдвое.
Возможно, для Джона Магуфули, который, придя к власти в начале ноября 2015 года, сократил расходы на собственную инаугурацию со 100 тысяч долларов до семи тысяч, это не составит проблемы.
Магуфули начал с того, что объявил режим жесткой экономии бюджетных средств: отменил заграничные командировки для правительственных чиновников, призвав их решать проблемы внутри страны, а не разъезжать по миру; запретил печатать для них поздравительные открытки; отменил торжества на День независимости, заменив празднование общегосударственной уборкой улиц (он назвал «позором» расходы на праздник в то время, когда в стране началась эпидемия холеры); урезал расходы на церемонию открытия парламентской сессии, перенаправив их на покупку больничных коек для медицинских центров, и так далее.
По сообщению The Citizen от 12 февраля, через 100 дней после вступления Магуфули в должность президента поддерживали 90,4% населения.
NEWSru.com