Башар Асад: Сирия будет опираться на помощь России

Президент Сирии Башар Асад дал эксклюзивное интервью агентству РИА Новости. Побеседовать с главой Арабской Республики в Дамаске удалось Дмитрию Киселеву — автору и ведущему программы «Вести недели» и генеральному директору МИА «Россия сегодня». Говорили в том числе об освобождении Пальмиры и о будущем Сирии. Увидеть запись беседы можно будет на телеканале «Россия 24». Какие заявления сделал Асад, и в каком контексте?
Более 200 тысяч погибших, 4 миллиона человек без крыши над головой, разрушенные города, уничтоженная инфраструктура. Все это — факты о Сирии, в которой уже пять лет идет гражданская война. Общий ущерб составил порядка 200 миллиардов долларов. Президент Арабской Республики Башар Асад заявил, что в восстановительных работах наверняка захотят поучаствовать и западные страны — этот процесс выгоден строительным компаниям. Но в первую очередь в этом и во многом другом сирийцы планируют опираться на помощь российских специалистов. Такие мнения звучат и за пределами Арабской Республики.
«Я полагаю, что Россия может сыграть значимую роль в регионе, может оказать положительное влияние на регион. Особенно если учесть тот факт, что Россия не преследует религиозных целей, и здесь нет политической подоплеки. В России существует светское общество, которое верит в плюрализм и в мирное сосуществование различных религий, конфессий, так как дела обстоят в России. Я думаю, что российское влияние в регионе — положительное», — считает экс-премьер Ливана Саад Харири.
Именно Москва с самого начала вооруженного конфликта поддержала легитимную власть Сирии. С 30 сентября по 15 марта Россия проводила военную кампанию в Арабской Республике. За пять месяцев российская авиация совершила более семи тысяч боевых вылетов, уничтожила около 13 тысяч объектов боевиков. И самое главное — перекрыла основные каналы жизнеобеспечения террористов, так называемые «нефтяные сосуды», ведущие в Турцию.
За время российской кампании сирийская армия освободила 400 населенных пунктов и отвоевала 10 тысяч квадратных километров захваченной территории. А самой яркой победой последних дней стало освобождение древней Пальмиры. Сейчас предстоит кропотливая работа по разминированию города: террористы, отступая, оставили за собой тысячи мин. В этом также готовы помочь российские специалисты — первая группа саперов уже вылетела в Сирию.
«Прошло два дня после освобождения Пальмиры, а ряд стран, предполагаемо вовлеченных в борьбу с терроризмом или являющихся частью международной американской коалиции, еще не объявили свою оценку. Я хочу быть ясным: режимы во Франции и Великобритании — мы от них не слышали никакого комментария. На это есть причины: во-первых оккупация Пальмиры террористами около года назад стала свидетельством провала коалиции, отсутствия серьезности в борьбе с терроризмом, особенно в борьбе с ИГ. Освобождение Пальмиры также происходило при поддержке России — это другой момент, показывающий их несерьезность», — говорит Башар Асад.
Взятие Пальмиры укрепило позиции Асада, но это не означает, что он не готов идти на компромиссы. Президент Сирии заявил, что черновой вариант конституции — это одно из требований межсирийских переговоров — будет готов в течение нескольких недель. Главный вопрос — какие политические силы представят новое правительство национального единства. Ведь единой оппозиции до сих пор нет.
Источник: www.vesti.ru