В Сирии открылось свыше 7 тыс. участков для голосования на парламентских выборах

Свыше 7 тыс. избирательных участков для голосования на парламентских выборах в Сирии открылись в 7:00 утра (совпадает с московским временем) в условиях повышенных мер безопасности. Проголосовать сирийские граждане смогут до 19.00.
Выборы в Народный Совет проходят на территории 13 из 15 провинций. Исключение составляет Ракка на Евфрате и Идлиб, находящиеся под контролем боевиков террористических группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-нусра» (запрещены в РФ). Беженцам из этих регионов предоставлена возможность проголосовать в избирательных пунктах по месту их временного проживания.
Выборы в парламент проводятся на многопартийной основе в соответствии с конституцией, утвержденной на референдуме 26 февраля 2012 года. Народный совет состоит из 250 депутатов, которые избираются путем всеобщего, прямого и тайного голосования сроком на четыре года. Квоты для рабочих и крестьян, действующие со времен строительства в Сирии арабского социализма, сохранены неизменными. Этой категории кандидатов отведено 127 мест в законодательном органе власти.
Как сообщили ТАСС в сирийском избиркоме, изначально от представителей разных партий и самовыдвиженцев было подано свыше 11 тыс. заявок, принято из них порядка 3,5 тыс. Кандидаты должны быть не моложе 25 лет и не судимы, иметь сирийское гражданство не менее 10 лет.
ТАСС