Обама признал бессмысленность отправки наземных войск в Сирию

Президент США Барак Обама в интервью «Би-би-си» заявил, что отправка наземных войск не помогла бы урегулировать ситуацию в Сирии.
По его словам, Вашингтон будет оказывать давление на поддерживающие официальный Дамаск Россию и Иран, а также умеренные оппозиционные силы, чтобы разрешить конфликт мирным путем.
Обама добавил, что «Исламское государство» вряд ли будет побеждено в ближайшие девять месяцев, что он будет оставаться в Белом доме, уточнив, что продолжение борьбы с ИГ критически необходимо.
Интервью «Би-би-си» американский лидер дал в ходе визита в Великобританию. После переговоров с главой местного правительства Дэвидом Кэмероном Обама скептически отозвался о действиях в Сирии президента России Владимира Путина.
Дорога в ад
Почему перемирие в Сирии рискует остаться на бумаге
«Россия вместе с Ираном могут продолжать поддерживать режим на плаву еще какое-то время, но при отсутствии легитимного правительства это закончится неудачей», — заявил, в частности, президент США. По его словам, Башар Асад не может считаться легитимным лидером Сирии, поскольку виновен в гибели множества людей.
В Сирии с 27 февраля действует соглашение о прекращении огня. Резолюция в поддержку перемирия была принята днем ранее Советом Безопасности ООН. Проект документа совместно подготовили Россия и США. Соглашение подразумевает, что военные действия продолжатся только в отношении запрещенных в РФ организаций «Исламское государство», «Джабхат ан-Нусра» и других террористических группировок, определенных СБ ООН.
Альянс из 65 стран во главе с США с августа 2014 года проводит бомбардировки позиций террористов в Ираке. Месяцем позже начались атаки коалиции на исламистов в Сирии.
Лента.Ру