США разместили истребители F-22 на берегу Черного моря

ВВС США направили истребители F-22 Raptor из Великобритании на румынскую авиабазу на берегах Черного моря для проведения учений.
Американский самолет-заправщик KC-135 и два истребителя F-22 Raptor направились из Великобритании на румынскую авиабазу «Михаил Когэлничану» для учений на Черном море, передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.
Целью учений является поддержка восточных союзников США по НАТО.
До этого европейское командование США (EUCOM) сообщило, что ВВС США разместили истребители пятого поколения F-22 Raptor, пилотов и вспомогательное оборудование в Великобритании для проведения учений.
США впервые разместили в Европе многоцелевые истребители F-22 Raptor в соответствии с инициативой по укреплению безопасности своих союзников по НАТО, объявленной в прошлом году в связи с ситуацией вокруг Украины.
В конце августа 2015 года вместе с четырьмя F-22 на авиабазу Шпангдалем в Германии прибыли 60 военнослужащих из 95-й эскадрильи ВВС США.
F-22 считается самым дорогим истребителем в мире, его стоимость оценивается в 190 млн долларов. Многоцелевой истребитель пятого поколения F-22 Raptor был создан компаниями Boeing и Lockheed Martin и принят на вооружение ВВС США в 2005 году.
Выпуск F-22 завершился в 2009 году, всего военным было передано 187 самолетов, хотя изначально планировалась покупка 749 машин, а военные настаивали на приобретении 381 истребителя.
При строительстве самолета использовалась технология, делающая его малозаметным для радаров противника. Впервые он был применен в боевых условиях во время проведения операции против «Исламского государства».
http://www.vz.ru/news/2016/4/25/807290.html