Варшава объяснила отказ во въезде байкерам из России

Польша объяснила отказ в пропуске на свою территорию участников мотомарша «Дороги Победы — На Берлин», организованного российским клубом «Ночные волки», необходимостью обеспечения охраны общественного порядка, сообщил МИД республики.
«Причиной принятия такого негативного решения была необходимость обеспечения охраны общественного порядка», — передает сообщение МИД Польши ТАСС.
«МИД Польши не принимает несанкционированные действия российской стороны как на уровне двусторонних отношений, так и на международном. Эти мероприятия проводятся в рамках кампании по дезинформации в отношении реализации польской стороной обязательств по соглашению между правительством Республики Польша и правительством РФ об охране могил и мест памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года», — утверждает внешнеполитическое ведомство.
По его версии, эта кампания «направлена на дискредитацию политики польского правительства в отношении Российской Федерации».
Ранее МИД России выразил решительный протест в связи с отказом Польши разрешить мотопробег в честь Дня Победы.
Посол Польши Катажина Пелчинска-Наленч была вызвана в МИД России в связи с отказом польских властей во въезде в страну группе российских мотоциклистов.
Мотопробег «Дорогами Победы — на Берлин» запланирован мотоклубом «Ночные волки». Колонна байкеров стартовала в пятницу утром из московского Байк-центра. Маршрут проложен через территорию России, Белоруссии, Польши, Словакии, Австрии, Чехии и Германии. Планируется, что мотопробег завершится 9 мая в Берлине.
Министерство иностранных дел России своевременно проинформировало правительства европейских стран, по дорогам которых следуют байкеры. В частности, посольство России в Варшаве еще в марте направило в МИД Польши официальную ноту с просьбой об оказании помощи участникам мотопробега и согласовании маршрута.
Взгляд