Гройсман отказался уволить Москаля с поста главы Закарпатья

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что не собирается увольнять с должности губернатора Закарпатской области Геннадия Москаля по его просьбе.
«Никому не позволю говорить со мной на языке ультиматумов. Геннадий Геннадьевич, несмотря на вашу просьбу, представление на ваше освобождение готовить не собираюсь. Работы, которую должны сделать — и, надеюсь, совместно — много. Давайте вместе заложим новую традицию при назначении руководящих кадров в таможенной службе на основе публичных конкурсов с участием общественных организаций. И эту традицию начнем внедрять именно с закарпатской таможни», — написал он в Facebook.
Он также отметил, что обратился службу безопасности страны и Национальное антикоррупционное бюро Украины с требованием проверить все те факты, о которых сообщил Москаль. Также Гройсман сообщил, что в субботу он посетит Львовскую область.
Ранее Москаль обратился к Гройсману с просьбой инициировать процесс его увольнения с должности из-за того, что Киев не предпринимает меры по борьбе с контрабандой в регионе. Губернатор также отметил, что власти потеряли контроль над ситуацией с незаконной добычей янтаря, оборотом наркотиков, огнестрельным оружием, преступностью и другими негативными процессами в обществе.
При этом, по его словам, Закарпатская область «отдается на откуп контрабандистам, и включается зеленый свет для незаконного перемещения сигарет через государственную границу».
Москаль занимает должность губернатора Закарпатья с 15 июля 2015 года.
Напомним, члены запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» 11 июля 2015 года вступили в противостояние с милицией и местными бизнес-структурами в Мукачево: произошла стрельба из гранатомета и автоматов. Сообщалось о четырех погибших и 13 пострадавших. Радикалы объясняли свои действия борьбой с контрабандой, к которой, по их утверждениям, были причастны местные чиновники.
До сих пор часть бойцов «Правого сектора» прячется в лесах. После этих событий в регионе сменили губернатора и силовиков. Москаль заявил, что в стрельбе в Мукачево участвовали 14 бойцов «Правого сектора», девять вооруженных радикалов, причастных к стрельбе, до сих пор на свободе. В «Правом секторе» заявляли, что организация намеренно не будет разглашать их количество, поскольку им угрожает опасность. По словам Москаля, правоохранительным органам известны имена всех причастных к стрельбе.
http://www.vz.ru/news/2016/5/6/809222.html