Материалы о гибели MH-17 нашли в банковской ячейке сыщика в Цюрихе

Представители полиции и прокуратуры Нидерландов осмотрели одну из банковских ячеек в швейцарском банке UBS Bank в Цюрихе, в которой находятся документы по расследованию крушения летом 2014 года Boeing 777 на Украине, пишет нидерландская газета Telegraaf.
В сообщении не уточняется, какие именно материалы расследования находятся в ячейке. Следствие сможет ими воспользоваться только по согласию швейцарского суда, который должен принять решение о возможности их изъять и приобщить к материалам международного расследования. Газета отмечает, что сейчас неизвестно, когда суд рассмотрит этот вопрос.
Осмотренную следователями ячейку арендовал частный детектив из Германии Йозеф Реш, который ведет независимое расследование крушения авиалайнера. В марте 2016 года в его доме в Бад-Швартау в Германии уже прошел обыск, тогда же следователи обнаружили реквизиты для оплаты банковской ячейки в Цюрихе.
Йозеф Реш из немецкого детективного агентства Wifka получил заказ провести расследование от неизвестного лица, пообещавшего за информацию о катастрофе вознаграждение в $30 млн. В ноябре 2014 года в интервью немецкому журналу Capital Реш заявил, что сумма вознаграждения выросла. «Через посредника наш анонимный заказчик увеличил сумму вознаграждения: $30 млн, как и было, за доказательство того, кто стоит за этим поступком, и еще $17 млн — за информацию о том, как в некоторых странах мешают расследованию или скрывают его результаты», — сказал он.
Реш тогда пояснил, что его команда «значительно продвинулась вперед». Детектив рассказал тогда также, что его бюро получило уже около тысячи электронных писем, сотни звонков и десятки почтовых писем, однако 99% из них не были достойны и внимания. Желающие заработать деньги присылали ему и «очень хорошо сфабрикованные» данные. Лишь десять информаторов вызывали у Реша заинтересованность, но в настоящее время из них осталась половина. «Мы ищем второго Эдварда Сноудена», — добавил тогда он.

 

Пассажирский Boeing авиакомпании Malaysia Airlines 17 июля 2014 года следовал рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. Во время полета самолет был сбит и упал недалеко от Донецка, на территорию, занятую ополченцами самопровозглашенной Донецкой народной республики. Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли.
В октябре 2015 года Совет по безопасности Нидерландов представил результаты технического расследования, согласно которым самолет был сбит ракетой «земля — воздух» с боеголовкой 9N314M из зенитно-ракетного комплекса «Бук».
Работа международной следственной группы, которая должна установить виновников гибели авиалайнера, еще продолжается. Международная экспертно-журналистская группа Bellingcat в мае 2016 года представила свой доклад «Бук 3Ч2: тайна потерянной цифры». Авторы расследования утверждали, что самолет мог сбить «Бук», принадлежащий 53-йзенитно-ракетной бригаде из Курска.
Министерство обороны России заявило, что основной целью «фальсифицируемых данных Bellingcat» является попытка «доказать наличие российских войск в предполагаемом районе пуска ракеты, поразившей малайзийский самолет 17 июля 2014 года над Украиной». «Последний доклад Bellingcat, впрочем, как и все предыдущие, также построен на псевдогипотезах», — подчеркнули в Минобороны.
Москва последовательно отрицала все обвинения о вмешательстве в конфликт в Донбассе и о наличии там российских военнослужащих.
РБК