Президент Ирана призвал мусульманские страны покарать Саудовскую Аравию, а верховный муфтий саудитов назвал иранцев «немусульманами»

Президент Ирана Хасан Рухани призвал мусульманские страны объединиться и покарать власти Саудовской Аравии за гибель паломников во время прошлогоднего хаджа и другие преступления, совершаемые Эр-Риядом в регионе.
«Страны региона и исламский мир должны скоординировать усилия для того, чтобы урегулировать проблемы и покарать саудовское правительство», — заявил Рухани, выступая в среду перед членами иранского правительства, передает агентство IRNA.
По его словам, саудовские власти «поддерживают терроризм и проливают кровь мусульман в Ираке, Сирии и Йемене». Заявление Рухани прозвучало незадолго до начала хаджа — ежегодного паломничества мусульман к священным местам в Мекке и ее окрестностях.
Накануне высший руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи раскритиковал власти Саудовской Аравии за плохую организацию прошлогоднего хаджа, во время которого, по некоторым данным, погибло более 2,5 тысячи человек: 111 были убиты в результате падения башенного крана на главную мечеть Мекки, остальные были раздавлены в давке, произошедшей позднее в Мине.
Хаменеи призвал мусульманские страны к пересмотру системы организации хаджа и системы управления двумя исламскими святынями — мечетью аль-Харам в Мекке и мечетью Пророка в Медине. Он также заявил, что «правители Саудовской Аравии должны понести ответственность за те преступления, причиной которых стали их действия».
Выступая в среду, 7 сентября, перед родственниками погибших во время прошлогоднего хаджа иранцев, Хаменеи также заявил, что «некомпетентность саудовцев (проявленная ими) в этом инциденте, еще раз доказывает, что эта проклятая, порочная (королевская) семья не заслуживает того, чтобы управлять исламскими святынями». В одной из своих недавних речей, опубликованных на его официальном сайте, Хаменеи также называл власти Саудовской Аравии «малым и презренным сатаной на службе большого сатаны — США».
«Не мусульмане»
На обвинения Хаменеи ответил верховный муфтий Саудовской Аравии Абдулазиз Аль аш-Шейх. Он заявил, что подобные нападки со стороны Тегерана «неудивительны», так как иранцы являются последователями зороастрийцев и, следовательно, «не мусульмане». «Их враждебность по отношению к мусульманам стара, и их главными врагами являются сунниты», — заявил муфтий изданию Mecca Daily, передает Arab News.
На это заявление отреагировал глава МИД Ирана Джавад Зариф. Он обвинил духовных руководителей Саудовской Аравии в исповедовании неканоничных религиозных взглядов и потворстве экстремизму, сообщает в среду иранский телеканал PressTV. «И впрямь нет сходства между исламом иранцев, большинства мусульман и фанатичным экстремизмом, который проповедуют высшие духовные лица ваххабизма и организаторы террора из Саудовской Аравии», — написал министр на своей странице в Twitter.
Король Саудовской Аравии Салман, судя по всему, пока не вмешивается в конфликт. Между тем его сын — наследный принц Мохаммед бин Наиф — назвал претензии Ирана безосновательными: «Они прекрасно знают, что королевство предлагает отличный сервис для всех паломников, включая иранцев».
В этом году Иран запретил своим гражданам ехать на хадж в Саудовскую Аравию. Министр туризма Ирана Али Джанати заявил, что Тегеран в течение нескольких месяцев пытался урегулировать вопросы безопасности паломников с саудовской стороной, но эти усилия ни к чему не привели.
Этот шаг связан еще и с тем, что в начале 2016 года Саудовская Аравия и ряд других арабских стран объявили о разрыве дипотношений с Ираном после того, как саудовские власти в начале января исполнили смертный приговор в отношении шиитского проповедника Нимра ан-Нимра. За этой казнью последовали разгром посольства Саудовской Аравии в Тегеране и нападение на Генконсульство королевства в иранском городе Мешхеде.

http://www.newsru.com/religy/07sep2016/nomuslims.html