ЕС определил «тройку» переговорщиков по Brexit

Определены официальные представители Евросоюза на предстоящих переговорах по выходу Великобритании из ЕС, ими стали француз Мишель Барнье от Еврокомиссии и бельгийцы Дидье Сеус и Ги Верхофстадт от Совета ЕС и Европарламента, сообщил источник в институтах ЕС.
«Переговорная «тройка» ЕС по Brexit определена — экс-еврокомиссар Барнье, бывший глава кабинета первого председателя Европейского совета Хермана Ван Ромпея — Сеус и руководитель фракции либеральных демократов Европарламента, экс-премьер Бельгии Ги Верхофстадт», — сказал источник РИА «Новости».
Напомним, 14 августа СМИ сообщали, что ответственные за выход Великобритании из ЕС ведомства могут не успеть подготовиться к этой процедуре, из-за чего Brexit может быть отложен до конца 2019 года.
27 июля Великобритания была исключена из списка председательствующих в Евросоюзе стран в связи с итогами референдума о выходе страны из состава сообщества, вместо нее во второй половине 2017 года председателем станет Эстония.
19 июля юрист британского правительства Джейсон Коппел в Высоком суде заявил, что Великобритания не будет в этом году активировать статью 50 Лиссабонского договора, которая официально запускает процесс выхода страны из Европейского союза и определяет правила этого выхода.
12 июля глава МИД Британии Филип Хаммонд заявил, что процесс выхода Великобритании из ЕС может занять до шести лет.
В конце июня Европарламент принял резолюцию, призывающую Евросоюз незамедлительно активировать статью 50 Лиссабонского договора для оформления выхода Великобритании из ЕС. Председатель ЕК Жан-Клод Юнкер призвал британских парламентариев в ЕП сложить депутатские мандаты.
Перед этим источник сообщал, что на предстоящем саммите ЕС в Брюсселе может быть поставлен вопрос о фактическом изгнании Великобритании из Евросоюза.
Сторонники выхода Великобритании из Евросоюза победили на состоявшемся 25 июня референдуме. Референдум не носит юридически обязывающего характера, то есть правительство и премьер-министр вправе проигнорировать его результаты. Но сделать это под давлением общественного мнения властям будет непросто.
http://www.vz.ru/news/2016/9/9/831549.html