Аргентина намерена отказаться от привлечения российского кредита в 1,9 миллиарда долларов

На фото Президент Аргентины Маурисио Макри.
По информации агентства Блумберг, которое ссылается на заявление министерства финансов Аргентины, страна намерена отказаться от привлечения российского кредита в 1,9 миллиарда долларов на строительство ГЭС, общая стоимость которой составляет 2,6 миллиарда долларов. 
В настоящее время Аргентина обсуждает альтернативы, пишет агентство. «Финансовые условия, предложенные Россией… перестали быть привлекательными после того, как Аргентина вышла из дефолта», — приводит агентство заявление Минфина страны. Ведомство пояснило, что сейчас рынок предлагает более выгодные условия. Россия и Аргентина подписали протокол о намерениях по реализации многоцелевого проекта гидроэлектростанции «Чиуидо-1» в Аргентине в апреле 2015 года. 
Консорциум компаний с участием «Интер РАО — Экспорт» выиграл тендер по строительству этой ГЭС под «ключ». Блумберг отмечает, что российский кредит Аргентине предлагался под 6,5% годовых в тот период, когда американский суд объявил о техническом дефолте страны по своим облигациям. После соглашения с держателями облигаций стоимость заимствований для Аргентины снизилась с 10% почти вдвое. Президент Аргентины неоднократно заявляла, что цель ее политического курса — «найти золотую середину между социализмом и капитализмом». За время ее президентства субсидии малообеспеченным слоям населения выросли в два раза (до 12% госбюджета), в этот период средняя заработная плата ежегодно повышалась почти на четверть. 
Новым президентом выбран либерал Маурисио Макри. Нацеленный на улучшение отношений с США и ЕС… ну дальше не интересно. Понятно, что сотрудничество с Россией в финансовой сфере будет постепенно сворачиваться. Никто в этом и не сомневался, для того и было затеяно. Имя нового президента стало известно задолго до подведения окончательного подсчёта голосов.. 
http://www.sknews.ru/rubriki/economics/72450-argentina-namerena-otkazatsa-ot-rossijskogo-kredita-na-stroitelstvo-ges.html