Клинтон опережает Трампа в последних опросах перед выборами президента США

Кандидат Демократической партии в президенты США Хиллари Клинтон опережает кандидата-республиканца Дональда Трампа в последних опросах общественного мнения перед выборами.
Последние опросы
В опросе Reuters/IPSOS Клинтон опережает Трампа на 3 процентных пункта — 45% на 42%. Прогнозируется также, что Клинтон может получить в коллегии выборщиков 303 голоса против 235 голосов у Трампа. При этом Трамп сохраняет шансы на успех в случае победы одновременно во Флориде, Мичигане, Северной Каролине и Огайо.
Опрос Economist/YouGov дает Клинтон 4 процентных пункта — 45% против 41%. Опрос также показал, что порядка 47% голосующих за Трампа делают это из-за нежелания видеть Клинтон президентом страны. Порядка 36% опрошенных поддерживают Клинтон только потому, что не хотят видеть президентом Трампа. Оба кандидата рекордно непопулярны, согласно опросу, но Трамп еще более непопулярен, чем Клинтон.
Университет Монмут в Нью-Джерси опубликовал опрос, согласно которым, Клинтон оторвалась от Трампа на 6 пунктов — 50% против 44%. Предыдущий опрос университета в октябре показал отрыв Клинтон от Трампа в 12 пунктов.
Социологи используют усредненные показатели опросов как наиболее точное приближение к реальному положению вещей (усредняя показатели разных опросов, сокращается влияние опросов-аутсайдерови уменьшается статистическая погрешность). Усредненный показатель опросов сайта RealClearPolitics показывает на данный момент лидерство Клинтон в 3,2 процентных пункта.
Шансы Трампа и Клинтон
Все прогнозы показывают преимущество Клинтон, однако с различной вероятностью. Cайт Upshot газеты New York Times оценивает вероятность победы Клинтон в 84%, PredictWise — в 89%. Статистическая модель Huffington Post отдает Клинтон победу с вероятностью 98%, а Princeton Election Consortium считает, что вероятность победы Клинтон почти стопроцентная.
Исключением в общих прогнозах остается сайт FiveThirtyEight, который успешно предсказал итоги выборов 2008 и 2012 годов. По прогнозам этого сайта, вероятность победы Клинтон лишь 68%, так что у Трампа есть реальный шанс на победу.
По прогнозам CNN, Клинтон практически гарантированы 268 голосов выборщиков от штатов (для победы необходимо 270). Трамп почти наверняка заручился поддержкой 204 выборщика, 66 выборщиков предстоит разыграть. В этом сценарии выигрыш любого штата из неопределившихся автоматически дает Клинтон искомые 270 голосов и пост президента.
Телекомпания Fox News, несмотря на традиционные симпатии к республиканцам, сразу отдает Клинтон 274 голоса, без учета спорных штатов. Телекомпания NBC также считает, что Клинтон практически гарантировано то же количество голосов выборщиков — 274.
Букмекеры оценивают шансы Клинтон примерно в 82% (данные сайта Electionbettingodds.com) и прочат Клинтон победу с 323 голосами выборщиков против 215 у Трампа.
При этом отрыв Клинтон от Трампа не превысил статистической погрешности большинства опросов. Есть ряд факторов, которые могут заставить опросы ошибаться. Например, велика доля неопределившихся избирателей, высок антирейтинг обоих главных кандидатов, сторонники Трампа недолюбливают социологов и не готовы признаться, что не хотят голосовать за кандидата-женщину.
Все эти факторы теоретически могут сдвинуть опросы в пользу Трампа и вызвать более жесткую борьбу на выборах, чем ожидалось ранее. Подобные сюрпризы нередки: в 2012 году опросы недооценили показатели Барака Обамы более чем на 3 процентных пункта, а в 2014 году недооценили успех республиканцев, отобравших у демократов контроль над сенатом.
РИА Новости