Саакашвили решил создать для Украины новую проблему. Мало было старых

В Киеве и Одессе ходят слухи, что губернатор Одесской области собрался создать принципиально новую для нынешней Украины партию. Не зависящую ни от олигархов, ни от администрации президента. А от кого тогда?
Михаила Саакашвили, продолжающего наслаждаться упоительной славой главного Хлестакова постсоветского политического пространства, потянуло на родину. Тесно и неуютно ему стало на Украине: всю глотку сорвал, с коррупцией как былинный богатырь с огнедышащим чудищем боролся, а премьерского кресла так и не получил. А ведь как жаждал, чуть не в лепешку разбился! И ведь всем хорош — статен, красноречив, Америку любит, а на Россию зуб точит. Одно упущение в биографии, но роковое — не связан с Винницкой областью, как Порошенко с Гройсманом. Потому, видимо, понял: не выгорит ему на Украине стать чиновником самой что ни на есть высшей пробы. А посему, не попробовать ли войти во второй раз в воды Арагвы и Куры? Тем более и повод есть — грядущие осенью парламентские выборы в Грузии. Да и почва тоже: нынешнее руководство в Тбилиси проявляет недостаточно антироссийской прыти, а Саакашвили в этом смысле — персонаж проверенный и для Соединенных Штатов незаменимый. Тем более, в Грузии его продолжают воспринимать как фактического руководителя партии «Единое национальное движение».
Запад в Грузии уже который месяц демонстрирует повышенную активность в связи с выборами. Эмиссары из ЕС и США там частые гости. Они назойливо рекомендуют Тбилиси проводить ту или иную внешнеполитическую линию, но при этом жестко критикуют нынешние власти за преследования оппозиции и явно готовят мягкую передачу капитанского руля прежней команде Саакашвили. Да и сам нынешний одесский губернатор в последнее время неоднократно и весьма громогласно обещал в той или иной форме вернуться на родину и привести ее в чувство. Мол, Мишико придет — порядок наведет. Соратники Саакашвили активизировали предвыборную агитацию, в рамках которой при поддержке извне разоблачают неэффективную политику нынешних властей и коррупцию. Ну а как же, куда без этого элемента современной системы «демократических ценностей»! 
Впрочем, Саакашвили действует, как ему кажется, мудро и расчетливо. И одной ногой все-таки хочет остаться в стране победившего здравый смысл достоинства. Он планирует стать идеологом новой политической партии на Украине, якобы независимой ни от олигархата, ни от администрации президента. Состоять, видимо, она будет из ангелов с крылышками за плечами, и претендовать на особую любовь и доверие украинцев. А почему бы и нет? Не прогнали же Мишико из Одессы ее жители…
Но местами Михаил Николозович ведет себя все-таки не вполне непредусмотрительно, в который раз обнаруживая свои психологические особенности, которые из соображений политкорректности можно назвать неуравновешенностью. К примеру, он обрушился на киевскую власть с очередной порцией суровой критики и разоблачений. Заявил, что новое правительство Гройсмана неспособно внедрить реформы в жизнь. И виноват в этом не кто иной, как президент Порошенко, который, согласно «концепции» Мишико, пытается проводить политику лояльности ко всем. Саакашвили добавил, что считает нынешних министров «кучкой бездарных людей». Что и понятно: его-то в кабмин не позвали, а других иностранцев — пожалуйста, хоть отбавляй!
Неужели одесский рулевой решил сжечь мосты, ведущие к киевскому бомонду? И, бросая якорь в Тбилиси, одновременно отправиться в опасное самостоятельное плавание по политическим просторам незалежной, подобно той самой подводной лодке в ее степях? С первого взгляда выглядит неправдоподобно. С другой стороны — чем черт не шутит. Нынешняя Украина доказала, что в ней возможно все и даже больше. Тем более, пока непонятно, каким именно политическим детищем Саакашвили будет «рулить» дистанционно — украинским или грузинским.
http://ria.ru/accents/20160526/1439606350.html