Башар Асад заявил о готовности воевать на одной стороне с Трампом

 

Президент Сирии Башар Асад заявил, что пока рано говорить о будущей политике США при администрации Дональда Трампа, однако выразил надежду, что тот сделает ставку на борьбу с терроризмом
В интервью португальскому телеканалу RTP Асад заявил, что пока не знает, как поведет себя Трамп по отношению к Сирии. «У нас немного ожиданий относительно новой американской администрации, потому что там есть не только президент», — подчеркнул сирийский президент, указав на различные лобби и группы интересов, которые неизменно оказывают влияние на главу Белого дома.

 

При этом Асад заявил, что «безусловно» намерен сотрудничать с Трампом, если тот будет бороться с террористами. «В этом случае Америка будет таким же естественными союзниками, как Россия и Иран», — добавил он.

При этом сирийский президент отреагировал на заявление избранного вице-президента Майка Пенса, который предупредил, что армейская операция в Алеппо может привести к новой гуманитарной катастрофе. По его словам, это высказывание объясняется тем, что американцы «считают себя всемирными судьями». «США — независимое государство, которое не должно вмешиваться в дела других стран. Поскольку они этим занимаются последние 50 лет, мы не особо рассчитываем на изменение этой политики», — подчеркнул Асад.

Критично высказался Асад и в отношении президента Турции Реджепа Эрдогана, чья армия без приглашения официального Дамаска начала операцию в северной Сирии. «У этого человека мания величия. Он живет в Османской империи, а не в современном мире. Он отключен от реальности», — заявил сирийский президент.

Вместе с тем Асад положительно отозвался о роли России в борьбе с террористическими группировками. Сирийский президент особо отметил, что Москва десятилетиями помогала Дамаску оружием.

http://www.rbc.ru/politics/16/11/2016/582ba43f9a79474268b91be2?from=main