Агентство Reuters сообщило о предложении Улюкаева перед арестом отказаться от государственного контроля «Роснефти»

Бывший министр экономического развития России Алексей Улюкаев незадолго до ареста предлагал уменьшить долю государства в нефтяной компании «Роснефть», которой руководит Игорь Сечин. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на неназванные источники.
Сообщается, что уже бывший глава Минэкономразвития не так давно выступил с предложением о снижении государственной доли в «Роснефти» ниже 50%. Другой источник агентства из правительственных кругов подтвердил, что Улюкаев обсуждал эту идею со своими коллегами.
При этом собеседники западного агентства признали отсутствие доказательств связи между арестом Улюкаева по подозрению в получении взятки и вопросом госконтроля нефтяной компании.
Эксперты в нефтяной сфере, в свою очередь, объяснили журналистам, что любые планы по уменьшению государственного контроля в «Роснефти» привели бы к «ослаблению позиций» главы компании Игоря Сечина.
В Кремле и «Роснефти» пока не ответили на запрос Reuters прокомментировать информацию о якобы поступавшем предложении Улюкаева относительно нефтяной компании. Следователь по особо важным делам Роман Нестеров, который ведет уголовное дело в отношении экс-министра, отказался отвечать на вопросы журналистов.
Алексей Улюкаев был задержан в офисе «Роснефти» 14 ноября по подозрению в вымогательстве и получении взятки в размере 2 млн долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, которая позволила «Роснефти» приобрести государственный пакет акций «Башнефти». Басманный суд Москвы отправил чиновника под домашний арест до 15 января, а президент снял его с должности в связи с «утратой доверия».
После ареста Улюкаева бывший министр финансов РФ, а ныне заместитель председателя Экономического совета при президенте России Алексей Кудрин назвал произошедшее «большой трагедией» и не исключил ошибку в работе правоохранительных органов. Он также указал на сомнительные моменты в задержании Улюкаева. А глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов призвал власти обнародовать фотографии, видео- и аудиозаписи, касающиеся обвинения в получении министром взятки.
На прошлой неделе пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя опрос ВЦИОМ, судя по результатам которого россияне склонны считать арест бывшего чиновника не борьбой с коррупцией, а сведением счетов, заявил, что до решения суда нельзя считать коррупционером Улюкаева.
Представитель Кремля добавил, что ответить на вопрос, почему общественное мнение сложилось в пользу отставного министра, могут только сами социологи. «У них есть методика объяснения тех или иных результатов», — сказал он. При этом Песков подчеркнул, что, основываясь на финализированных случаях, можно сказать: «борьба с коррупцией идет планово, идет целенаправленно, идет активно и на самых различных уровнях».
Ранее в Кремле уверяли, что арест Улюкаева не связан ни с политикой, ни с экономикой. В ходе упомянутого опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 19-20 ноября, более половины респондентов высказали мнение, что арест Улюкаева показательной акцией. В то, что этот арест является сведением счетов или конфликтом конкурирующих кланов, верят 54% опрошенных. Признаки реальной борьбы властей со взяточничеством в произошедшем увидели 30% участников исследования.
http://www.newsru.com/russia/29nov2016/ulyukaev.html