Сенаторы США пообещали законодательно ужесточить санкции против России

Ряд видных сенаторов США от обеих партий назвал расширение санкций против России давно назревшим решением и пообещал на законодательном уровне ужесточить ограничительные меры против Москвы в 2017 году.
Как пишет издание The Hill, сенатор-демократ Бен Кардин заявил, что уже в январе он представит законопроект о «всесторонних расширенных санкциях» против России, которую США обвинили во вмешательстве в избирательный процесс.
«Исполнительная власть приняла меры, но крайне важно, чтобы законодательная ветвь власти поддержала инициативу и двигалась вперед. Законодательные санкции могут дополнить и усилить новые санкции исполнительной власти», — сказал он.
Республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм назвали действия администрации Обамы «давно назревшими» и также пообещали разработать более жесткие законодательные санкции в 2017 году.
Спикер палаты представителей республиканец Пол Райан заявил, что указ президента Обамы был «просрочен» и эти меры нужно было принимать раньше. В специальном заявлении для прессы после расширения санкций Райан охарактеризовал политику Обамы в отношении России как «провальную». «Сегодняшние шаги администрации давно назрели. Это подходящий способ закончить восьмилетнюю провальную политику в отношении России, и это послужит наглядным примером неэффективной внешней политики нынешней администрации, которая сделала Америку слабее в глазах всего мира», — написал Райан.
Демократ Марк Уорнер заявил, что вмешательство России будет получать «стабильный ответ» как от законодателей, так и от администрации Дональда Трампа.
В четверг, 29 декабря, президент США Барак Обама объявил о расширении санкций против России и о выдворении из страны 35 российских дипломатов. Эти меры его администрация ввела в связи с кибератаками в ходе предвыборной кампании, в которых Вашингтон обвинил Россию. Дипломатов Обама назвал разведчиками. Кроме того, сотрудники российских диппредставительств не смогут пользоваться двумя загородными резиденциями для отдыха, поскольку эти здания использовались для ведения разведки, считают в Вашингтоне.
ФБР и Министерство национальной безопасности США опубликовали совместный доклад, в котором говорится, что две кибератаки на политическую партию в ходе избирательной кампании осуществили российские разведывательные службы.
Избранный президент Дональд Трамп, который ранее заявил, что вместо санкций нужно «заняться своей жизнью», не стал давать оценку действиям Обамы, а пообещал встретиться с руководителями разведки, чтобы ознакомиться с новой информацией о кибератаках.
Москва последовательно отвергала все обвинения в причастности к взломам. Комментируя принятые Обамой меры, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что сейчас нет необходимости давать «срочный» ответ на новые санкции. «Какой-то срочности сейчас нет, решение будет принимать президент России Владимир Путин», — сказал он. Песков добавил, что, вероятно, президент учтет то, «что администрации [Барака Обамы] осталось три недели».
«Мы не склонны преувеличивать эффективность таких санкций», — отметил он. По словам представителя Кремля, реакция России приведет к тому, что «также будет нанесен существенный дискомфорт» США в «тех же областях».
http://www.rbc.ru/politics/30/12/2016/5865ac759a7947f3cd2c2e5f?utm_source=gismeteo&utm;_medium=news&utm;_campaign=gism_top4