Корабль ВМС США открыл огонь в сторону иранских катеров в Ормузском проливе

Военный корабль США в Ормузском проливе сделал несколько предупредительных выстрелов в сторону четырех иранских катеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР) после того, как те начали на высокой скорости приближаться к американскому судну, сообщили представители Пентагона.
Отмечается, что предупредительная стрельба была открыта после того, как иранские корабли не отреагировали на радиосигналы и дымовой буй, сброшенный вертолетом ВМС США, передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.
В ходе избирательной кампании избранный президент США Дональд Трамп пригрозил, что патрульные суда Ирана будут «сметены с поверхности воды залпами пушек» в случае их «ненадлежащих движений» вблизи кораблей США в Персидском заливе. В Тегеране обещание Трампа сочли шуткой.
Напомним, в августе минувшего года СМИ сообщали, что с начала 2016 года в Персидском заливе произошло 30 инцидентов с участием кораблей ВМС США и Ирана, при этом только за первые шесть месяцев года было зарегистрировано 19 таких происшествий.
Текст: Антон Никитин
http://www.vz.ru/news/2017/1/9/852686.html