Задержанные в Южной Осетии освобождены

 В ночь на воскресенье грузинская полиция освободила более 40 человек, задержанных накануне в Южной Осетии. Это жители республики, среди них и российские граждане, женщины и дети. Все они были взяты под стражу в субботу утром.

   Смотреть видео >>> 

Одновременно в разных районах Южной Осетии были захвачены 48 человек. По словам очевидцев, захватчики были в масках и одеты в форму грузинского спецназа. Всех задержанных увезли в сторону Грузии.

«Это провокация, и они, я думаю, просчитались. Они думали, что мы тоже будем захватывать наших же граждан, правда, грузинской национальности», — считает сопредседатель смешанной контрольной комиссии от Южной Осетии Борис Чочиев.

У здания МВД Южной Осетии собрались родственники задержанных. Около полуночи сюда привезли первых освобожденных. Они говорят, что их били и унижали.

В ходе переговоров к двум часам ночи Южная Осетия добилась освобождения всех задержанных. На границе с Грузией 40 человек передали осетинской стороне. В сопровождении миротворцев колонна заехала в Цхинвал. Министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндлаев принял освобожденных в своем кабинете.

Сейчас, несмотря на то, что всех задержанных освободили, МВД Южной Осетии перешло на усиленный режим несения службы. Милиционеры говорят, что подобный инцидент может повториться.

«Опасность сохраняется, потому что, возможно, это был один из этапов организации осложнения обстановки с дальнейшим вводом войск. Поэтому мы переходим на казарменное положение», — подчеркивает Михаил Миндзаев.

После беседы с министром внутренних дел Южной Осетии часть заложников вновь отправилась на место задержания. Там им должны вернуть деньги, мобильные телефоны и паспорта.