Д. Санакоев: «Я выдвинулся сам и буду работать только на благо народа»

Сегодня на вечерних  теледебатах  в завершении эфирного времени  ведущий Тамерлан Дзудцов задал кандидату  в президенты РЮО Санакоеву Давиду  прямой и острый  вопрос: «Вы ставленник Кокойты или нет?»

 Давид Георгиевич ответил: «Я не ставленник Кокойты. Этот вопрос мне часто задают на встречах  и я на него отвечаю прямо. Сегодня против меня ничего не могут противопоставить, что я замешан в каких-то коррупционных  схемах, что я воровал деньги, что я занимался какими-то незаконными вещами. Поэтому  все говорят так, что тот, кого связывают с именем Эдуардом Кокойты,  он не пройдет, он ставленник прошлой власти. Однако я хочу сказать, что это не так. Ничего общего с этой командой у меня нет. Я бы не хотел, чтобы люди выбирали между слухами.  Я бы хотел, чтобы люди выбирали между мной и Леонидом Харитоновичем, нашими программами,  нашими взглядами и нашими действиями.  Чтобы исключить все эти подозрения я могу  на могилах ребят, которые положили голову за независимость Южной Осетии, повторить эти же слова, что я  выдвинулся сам и буду работать только на благо народа Южной Осетии и на благо нашей Родины. Я  готов сделать это завтра в 15 00 в  школе №5 и жду всех, которые  хотят  это услышать.»
 


Аналогичный по остроте  вопрос был задан Тибилову  Леониду: «Муссируются слухи, что вокруг вас очень известные люди, которые «не очень чисты прошлым» и люди очень боятся того, что в случае вашего прихода к власти,  они потребуют каких-то должностей, назначений. Как вы реагируете?»
 

Леонид Харитонович: «Я во время первых дебатов сделал заявление по поводу клана Кокойты и тех, кто его окружают —  я сегодня еще раз повторю – я свой народ, своего избирателя заверяю, что вокруг меня только люди, которые на своих плечах перенесли все тяготы и все лишения за последние 20 с лишним лет  и хватит муссировать эти слухи. Как вы себе представляете человека с кланом Кокойты, если  с этими людьми я с 2009 года практически  не имею никаких встреч, пока я работал в коммерческом банке.  Единственный раз, когда я с Кокойты встретился, это было заслушивание справки, которую сделало  Ревизионное управление наше. Все, больше никаких встреч не было ни с Кокойты, ни с Гоппи, ни с Пеле я не встречаюсь.    А Гоча Дзассохты вообще, лет 12 назад я его видел  в Цхинвале, после этого я его  не видел.  Меня окружают люди патриоты, профессионалы  и с ними, если мне удастся стать президентом, я  создам команду и с этой командой будем работать.  В эту команду войдет и Давид Санакоев.  А клясться – я уже старый человек, чтобы клясться. Но это моя клятва.»

Источник — ИА Осинформ.