Один из лидеров Партии «Ныхас» оказался гражданином Грузии

Кто стоит за политическими партиями в Южной Осетии?

До парламентских выборов Южной Осетии остается  меньше недели. И югоосетинское общество вновь (как и во время президентских выборов 2011-2012 гг.) наблюдает за неуклюжими ораторскими речами партийных лидеров с завиральными идеями, за судорожным предвыборным само-пиаром путем проведения мелких акций, направленных на сиюминутное привлечение внимания избирателя.

Знакомые заученные речи политиков о патриотизме, любви к народу и отчизне опять начали оседать развесистой лапшой на уши народа. Это политическая закономерность. Любой политик перед тем, как пробраться на верхние ступени карьерной лестнице, клянётся в своём патриотизме и своей любви к державе. Все это понятно и давно никому не интересно, гораздо интереснее узнать на какие или вернее на чьи средства партии проводят избирательную компанию. Выборы штука дорогая даже если не прибегать к прямому подкупу избирателей, а ведь из бюджета не было на эти нужды выделено ни копейки. И миллионом о котором лепечет ЦИК так же ограничиваться никто не собирается. Давайте попробуем разобраться.

«Единство» во главе с Зурабом Кокоевым

Вышколенный комсомолом, заучивший назубок правила политического лизоблюдства, Зураб Кокоев был «удобен» и «востребован» при любых властях. Это далеко не самое хорошее человеческое качество никогда не подводило его. Он всегда знал, перед кем из чиновников надо сделать реверанс, и всегда держал нос по ветру во властных коридорах, дабы не растеряться при смене политического климата. Не растерялся Кокоев и сейчас…. Создав альянс «Единство» + Борис Чочиев + парламентский ресурс и имея в активе бизнесмена-пекаря Кокоев, таким образом решил проблему финансирования предвыборной кампании.

«Ныхас» во главе с Аланом Алборовым

Партия «Ныхас» формально возглавляемая мэром города Цхинвал Аланом Алборовым, имеет за спиной таких тяжеловесов как министр МВД РЮО Ахсар Лавоев и шеф СВР РЮО Сослан Гатикоев. Оба по моему личному мнению, глубоко порядочные люди, давно и прочно связавшие свою жизнь с Южной Осетией. Оба активно участвовали в отражении агрессии Грузии с 90 –х до 2008 года включительно. В 2011 году они оказали серъезную поддержку нынешнему главе государства Леониду Тибилову. Партия «Ныхас» уникальна уже тем, что создавалась вопреки желанию главы администрации президента РЮО Бориса Чочиева. На мой взгляд это единственное решение которое президент принял самостоятельно и наперекор желанию Бориса Чочиева. Учитывая то, что это пожалуй единственная пропрезидентская партия, рассуждать далее о финансовой составляющей бессмысленно.

И все вроде было бы ясно и понятно, если бы не упорные слухи о непосредственном отношении к партии известного грузинского бизнесмена Гочи Дзассохашвили.

«Единая Осетия» во главе с Анатолием Бибиловым

Югоосетинское общество, в силу лишенности всякого культурного, творческого, модернизированного досуга, наловчилось прогнозировать политические изменения, в формировании кабинета министров, и направление курса «политической элиты» республики. За лидером партии «Единая Осетия» Анатолием Бибиловым в обществе четко закреплено определение ставленника Москвы. И это скорее всего правда. Несмотря на то, что партия часто заявляет о том, что в основном проводит свою предвыборную кампанию на членские взносы партийцев ( а их действительно более 4 000 человек), львиную долю финансов партия получает от российской стороны.

«Единство народа» во главе с Владимиром Келехсаевым

В последнее время лидер партии «Единство народа» Владимир Келехсаев забросив работу главы Дзауского района, посвятил все свое время тренингам партийного развития от самого Бориса Чочиева в его кабинете. На осуществление предвыборной гонки идут как денежные средства Дзауского района, так и средства из личного фонда главы администрации президента Южной Осетии. Кроме того, на политическом поле активировался и Дзамболат Тедеев, который открыто, заявил о поддержке партии Келехсаева. Напомним, что именно Тедееву Южная Осетия обязана политическим кризисом в республике и такими политиками как Эдуард Кокойты, Алла Джиоева, Джемал Джигкаев, Борис Чочиев.

«Новая Осетия» во главе с Давидом Санакоевым и Народная партия во главе с Александром Плиевым

Своих попыток взять политической реванш не оставляет и экс-президент Южной Осетии Эдурад Кокойты. Прекрасно осознавая, что парламентские выборы, это отличная и единственная в обозримом будущем стартовая площадка для участия в выборах президента РЮО и являясь опытным политиком, Эдуард Кокойты не может не участвовать в них кулуарно. Если народники открыто заявляют о поддержке партии экс Президентом, то о «Новой Осетии» этого сказать, вроде бы, нельзя. Однако, ряд бывших сторонников Кокойты активно участвует сегодня в работе «Новой Осетии».

И как дополнение к этой статье, то, что может стать темой отдельного и очень неприятного разбирательства. Один из активных членов партии «Ныхас» является гражданином Грузии. Этот факт не может не вызвать в обществе дискуссии о том, имеют ли моральное права граждане враждебного Южной Осетии государства быть во власти?

Это – член Политсовета партии «Ныхас» Кисиев Георгий Арсенович, 22.10.1952 года рождения, который претендует на депутатское кресло под номером 16 в избирательном списке партии.

 alt

Несомненно, свое слово по этому поводу выскажет и избиратель, поддержав, или отвергнув подобных претендентов на власть.