«Рассказы о деревьях» Георгия Цаллагова в Музее истории Владикавказа

Не торопись! Оставь суету за порогом! Все, кто попадает на персональную выставку Георгия Цаллагова «Рассказы о деревьях» в Музее истории Владикавказа, начинают говорить тише, двигаться медленнее, подпадая под магию его творчества.

На выставке представлено четырнадцать избранных работ (графика и живопись), созданных художником в период с 1981 по 2014 годы. 2016 год для Георгия Цаллагова — особенный, юбилейный: 75 лет. Время, чтобы подвести итоги.

Художественное образование он получил на живописно-педагогическом отделении Пензенского художественного училища им.К.А.Савицкого, одного из старейших в нашей стране. Затем был художественно-графический факультет Курского педагогического института (окончил в 1979 году). Многие годы Георгий Цаллагов жил и работал в Нальчике. Многие современные художники Кабардино-Балкарии, включая Председателя Союза художников КБР Геннадия Темирканова, с благодарностью говорят о Георгии Цаллагове, как о своем любимом педагоге. «На эту выставку в Музее истории Владикавказа постоянно приходят студенты творческих учебных заведений нашего города, — комментирует председатель Союза художников РСО-А Таймураз Маргиев. — На днях здесь были студенты Владикавказского художественного училища им.Азамбека Джанаева. И поток творческой молодежи не иссякает. Это вполне понятно, ведь «Рассказы о деревьях» — подарок всем желающим достигать совершенства в избранной профессии».

«Благодаря перестройке, он живет здесь, — продолжает свой рассказ Таймураз Маргиев. — Семья перебралась в Осетию в начале 90-х. И теперь Владикавказ имеет такого замечательного педагога и художника: он ведет рисунок в Малой архитектурной академии, преподает студентам ГМИ (Георгий Цаллагов — доцент кафедры архитектуры СК ГМИ (ГТУ)). Любовь к искусству ему удалось передать и своим младшим: сын Георгия — Сослан — пошел по его стопам, стал художником. Невестка — Анна Смирнова — тоже профессиональный художник».

Дизайнер Лариса Павлова, которая преподает вместе с Георгием Цаллаговым в СК ГМИ, говорит, что у него до сих пор нет своей мастерской. Целиком погруженный в свое творчество, он не умеет «пробивать» и «выбивать». А художнику без мастерской очень трудно… Об этом же говорит и график Мурат Джикаев: «Мы познакомились с Георгием давно… Еще в советские времена. В Подмосковье, в Доме творчества «Челюскинское». Тогда для художников создавали все условия для работы, сейчас этого нет. Очень хочется, чтобы у Георгия появилась, наконец-таки, своя мастерская».

Все посетители выставки отмечают преданность художника классическому рисунку: «Автолитографии и рисунки Георгия Цаллагова наполнены философским содержанием. «Рассказы о деревьях» — это рассказы о том, как хрупок наш мир, и о том, как крепок человек, если ему открывается вся мудрость Создателя».


И не погибнет мысль, взращенная тобой,
Но, почку разорвав напором силы страстной,
На молодом стебле раскинет венчик свой —
Пускай на краткий миг, но все-таки прекрасный!
Мадина ТЕЗИЕВА, газета «Владикавказ»