Поздно пить Боржоми…

Заместитель Госсекретаря США Дэн Фрид, известный американский дипломат, специализируется практическим осуществлением политики США на Евроазиатском пространстве, начиная от бывшей Югославии и заканчивая Грузией. С его именем связывают политику США на Кавказе в XXI веке, размещение систем ПРО в Восточной Европе, практическое осуществление американской политики в отношении Косово. В недавнем своем интервью с корреспондентом «Интерфакса» он ответил на целый ряд вопросов, связанных с российско — американскими отношениями. Был вопрос и об августовских событиях. В частности, о признании двух закавказских республик со стороны России, а также им была проведена аналогия между признанием Южной Осетии и Косово.

— Корреспондент Интерфакса: Могу ли я спросить вас о том, что произошло в августе прошлого года. Совершенно непонятно, почему президент Грузии Саакашвили, которого США считают демократическим лидером, решил использовать силу против осетин. Почему господин Саакашвили, несмотря на то, что он был готов к очень серьезным действиям, не уничтожил Рокский тоннель?

Ответ: «Думаю, что я не совсем согласен с вами в оценке событий. Грузинское вторжение в Южную Осетию не произошло в вакууме, а было совершено после нескольких дней насилия. Югоосетинские силы вели обстрел грузинских деревень. Последовали месяцы возрастания напряженности. Включая полеты российских самолетов, ракетные атаки. Это была очень трудная ситуация, и насилие возрастало. И за этим последовало выступление грузинских войск на Цхинвали.

Мы неоднократно говорили, и я могу повторить еще раз — мы считаем грузинское вторжение (в Южную Осетию — «ИФ») ошибкой. И я говорил неоднократно во всеуслышание и могу повторить — мы призывали грузин не совершать эту ошибку. Сказав это, я не меняю своего мнения. Таков был взгляд предыдущей администрации. Думаю, таким же остается взгляд администрации Обамы.

Думаю, президент Саакашвили действовал под воздействием ужасных обстоятельств, когда Грузия подвергалась нападению. Я не могу ответить на ваш вопрос о Рокском тоннеле. Могу предположить, что грузинское решение не было заранее спланированным. Это не была хорошо подготовленная интервенция. И произошла она в условиях, когда у грузин не было выбора».

Можно ли придумать ответ циничнее, чем этого так называемого известного дипломата. Вообще, в этом рассказе ничего кроме откровенной лжи ничего нет. Плюс, конечно же, уверенность, с которой он излагает эти сплошь и рядом перевернутые факты. Но эту черту как раз и можно отнести к признаку профессионального дипломата, который независимо от личных моральных принципов и нравственных ориентиров страны, которую он представляет, должен говорить уверенным тоном, ничуть не подвергая слушающую его аудиторию сомнению в правоте своих слов. Дипломат человек не самостоятельный — он зависимый от политики своей страны чиновник, тем более, если он занимает официальные пост в ее правительстве. Как раз с таким случаем и имеем дело, говоря об американском дипломате Дэне Фриде.

Сейчас можно придумывать самые разные версии о нагнетании предвоенной ситуации с югоосетинской стороны об обстрелах и так далее, которые якобы стали поводом для открытого вторжения Грузии. В начале войны голос Запада с надрывом в голосе утверждал, что войну начали не грузины. Теперь эта версия стала не совсем удобной — ну трудно все — таки утаить шило в мешке — слишком много свидетельств оказалось не в их пользу. Не получилось все свалить на Россию. Теперь надо все грехи списать на осетин — не на грузин же, которые для большинства европейских стран и Соединенных Штатов Америки, как люди — невидимки, Грузия, как государство — призрак, а все их античеловеческие и откровенно аморальные поступки — окутаны гипнотизирующим западное сознание впечатлением.

На самом же деле все им известно давно. И то, как ОБСЕ преждевременно была проинформирована о сроках наступления, и эта самая ОБСЕ прекрасно видела и знала, кто стрелял целыми сутками, начиная с 1 — го августа, у кого, с чьей стороны, в конце — концов, были человеческие жертвы.

Обстреливались Цхинвал, мирные кварталы, жилые дома, обстреливались села и, конечно же, и укрепленные военизированные посты. Все эти факты зафиксированы в частных записях тысячи граждан Южной Осетии, которые и знать не знали, что 8 — го августа их может постичь такой кошмар. Они просто писали свои впечатления о том, что происходило в эти предвоенные дни. Многие жители в Южной Осетии фиксацией своих впечатлений занимаются уже много лет — так, наверное, легче переносить опасность быть убитым в каждую секунду, ну а в те дни обстрел велся с такой интенсивностью, что «лучшего» повода и нельзя было придумать для того, чтобы вести дневниковые записи. Запутаться же в том, откуда и кто стреляет, если снаряды попадают в твой собственный или соседский дом, чрезвычайно трудно, господин Фрид.

Господин дипломат настолько увлекся идеей грузинской «непогрешимости», что выдает перлы кровожадной, ненавистнической психологии. На вопрос о том, почему же «господин Саакашвили, несмотря на то, что он был готов к очень серьезным действиям, не уничтожил Рокский тоннель», дипломат Фрид как бы с сожалением отмечает, что «грузинское решение не было заранее спланированным. Это не была хорошо подготовленная интервенция. И произошла она в условиях, когда у грузин не было выбора». Такое мнение высказывает человек, который точно знает о том, что в случае со взрывом Рукского тоннеля последствия этой войны были бы еще трагичнее и абсолютно непредсказуемые. Речь вообще могла идти о существовании Южной Осетии вообще. И не должно быть сомнений в том, что Запад был готов к такому развитию сценария войны и молчаливому одобрению. Совершенно точно и то, что Грузия готовилась к таким действиям, в том числе к взрыву тоннеля, но, к счастью, им не удалось этого достичь.

Еще одно дипломатическое недоразумение в интервью с американским дипломатом — его сравнение косовского прецедента с югоосетинским. На вопрос корреспондента Интерфакса о том, почему же он не может сравнивать Косово с Южной Осетией, он отвечает: «Косово — это страна, а Южная Осетия — это 70 тысяч человек, которыми управляют вышедшие в отставку российские офицеры». И еще. «Да, в Косово еще многое предстоит сделать. Но это настоящая страна. Там есть правительство, которое встает на ноги. Они строят дороги, создают демократические институты. И мы должны им помочь. Если мы поможем им, Косово станет государством для всех населяющих его народов».

Вот такое «дипломатическое» объяснение характеристики страны Косово. Косово — страна потому, что она просто страна. А Южная Осетия, по мнению Фрида — не страна лишь только потому, что там 70 тысяч человек. Сказал глупость, ну и что — ведь, он дипломат высокого ранга и к его словам должны прислушиваться.

Ни одного слова о том, что по сравнению с Косово, которое только сейчас создает демократические институты и правительство, строит дороги и так далее, Южная Осетия занимается всем этим почти уже 20 лет и делает это абсолютно мирно, не нарушая ни единого пункта международного права. А государств с таким количеством населения сколько угодно, тем более, что всем нормальным людям должно быть понятно — сегодняшнее численное количество населения Южной Осетии — это не реальная цифра независимой страны Южная Осетия, она — результат многолетней экспансии грузинского государства и при нормальном развитии событий территория республики уже в ближайшие годы может увеличиться в разы. Так что, господин дипломату, скорее всего, недолго придется ждать, чтобы удостовериться в том, что признание Южной Осетии и Абхазии не была ужасной ошибкой, как он утверждает, а вполне объективной и справедливой необходимостью, а действия России — гуманным и единственно правильным решением. Есть все предпосылки, что американский дипломат все увидит собственными глазами. Впрочем, тогда он может произносить уже совершенно другие слова и вести себя так, как будто до того момента он никогда ничего и не говорил про Южную Осетию. Просто тогда уже будет другая ситуация, а Фрид будет представлять государство, которое будет иметь другое официальное мнение. Поэтому так жизненно важно, чтобы каждый день существования Южной Осетии приближал Фрида и всех фридообразных высоких чиновников к горькому разочарованию по поводу их мнения о несостоятельности Южной Осетии, как самостоятельного государства.

И у этих «критиков» тогда уже появятся другие сюрреалистические сравнения людских и нелюдских пространств, которые так же нереальным образом будут раскрашиваться соответственно их государственным интересам. И будут с умным видом толкать любую чепуху, какой бы нелепой и нелогичной она не была. Как, например, представление высокопоставленного американского чиновника Фрида о близости культур двух народов: «Российская и грузинская культуры дополняют друг друга. Поколениями русские пили грузинские вина. Российский дворянин пил грузинские вина, а опохмелялся «Боржоми».

Приехали, господин Фрид. Поздно пить Боржоми.

Илья Дзебисов