Тупик Аллы Джиоевой

Алла Джиоева, чьё выдвижение на пост президента Южной Осетии в ноябре 2011 запомнилось масштабным скандалом, теперь занимает пост вице-премьера в правительстве нового президента Леонида Тибилова. Внезапный карьерный поворот вызвал, в свою очередь, изменения в мировоззрении. Правда, отнюдь не в лучшую сторону, так что из «матери нации», которой Алла Джиоева хотела стать всего чуть более года назад, она медленно превращается в мачеху-надзирателя.

Каждая революция, даже мнимая, порождает своих диктаторов. По стечению обстоятельств в данный не слишком оптимистичный перечень чуть не попала и Южная Осетия. Судя по нынешним заявлениям экс-кандидата в Президенты Аллы Джиоевой о том, что республика не доросла до демократии и ей нужна сильная рука, нетрудно представить, что могло ожидать Южную Осетию в случае избрания Джиоевой Президентом.

По иронии судьбы, протестуя против произвола окружения экс-президента Кокойты, граждане Южной Осетии голосовали за не менее авторитарного деятеля. Во время президентской кампании 2011 года Джиоева эксплуатировала образ народного трибуна, борющегося за попранные права народа и демократические ценности. В прямом эфире теледебатов она очень часто говорила о свободе. Свободе, до которой народ Южной Осетии, по мнению Джиоевой — заместителя Председателя Правительства, еще не дорос.

Свидетелями «неожиданных» метаморфоз, которые произошли с Джиоевой, стали погорельцы и жители разрушенных домов. Дома части из них по сей день не восстановлены. После своего назначения на одну из высших политических должностей в республике Джиоева начала курировать работу жилищной комиссии, которая занималась судьбой владельцев разрушенных домов. Начав с обнадеживающих заявлений, заместитель Председателя Правительства быстро показала свою неспособность к решению стоящих перед жилищной комиссией задач. Громких слов и проклятий в адрес ушедшей власти ей было сказано гораздо больше, чем сделано реальных дел. В конце концов, в одном из разговоров она обвинила погорельцев в томё что они сами разрушили свои дома(!) и посоветовала в грубой форме самим заняться строительством. Жилищная комиссия, судя по результатам ее работы, рассматривалась Джиоевой как инструмент для решения своих личных задач. После того, как все они будут решены, никакого интереса в ней для заместителя Председателя Правительства не будет.

Несмотря на то, что Джиоева откровенно провалила работу в курируемой ей социальной сфере, активную политическую деятельность она не прекратила. В республике действует партия «Осетия-Площадь свободы», чаще называемая в народе «ОПС». К сожалению, никакого позитивного посыла от этой партии Южная Осетия пока не получила. В то же время Джиоева не прекратила попытки дестабилизировать ситуацию в республике. Только в этом ключе можно трактовать ее постоянные требования пересмотреть принципы распределения вновь построенного жилья в республике и выселить часть людей из «незаконно полученных» домов. Требования выдаются за «восстановление справедливости», однако не вызывает сомнений, к каким тяжелым последствиям приведет даже один факт выселения. В Южной Осетии ни для кого не является секретом, что таким образом Джиоева пытается свести счеты с неугодными ей людьми. Личная месть и преследование оппонентов стали одним из главных занятий заместителя Председателя Правительства, которым она занимается с достойным лучшего применения упорством. Другой поднимаемой лидером ОПС темой является «оценка событий» ноября 2011 года. Такая обращенность в прошлое вызывает в юго-осетинском обществе только недоумение. Согласием занять важный пост в действующей системе исполнительной власти после повторных выборов Президента в 2012 году Джиоева автоматически признала законность решения Верховного Суда Южной Осетии по отмене результатов президентских выборов 2011 года. Нелогичные и неразумные требования «оценки событий» ноября 2011 года имеют все те же цели: преследование оппонентов и дестабилизацию обстановки в Южной Осетии. Опыт набора политических очков в мутной воде у Джиоевой есть, но с каждодневной конструктивной работой дело обстоит не так хорошо.

За время своей работы на ответственной должности заместителя Председателя Правительства Джиоева показала полную неспособность к созиданию. Вверенная ей социальная сфера находится в катастрофическом состоянии, и никаких признаков понимания стоящих перед ней проблем и задач Джиоева не проявляет. В качестве политика она также потерпела фиаско, получившее свое выражение не только в оскорбительных для народа Южной Осетии словах о неспособности к демократии. Заместитель Председателя Правительства не смогла консолидировать имевшийся у нее после 2011 года политический ресурс. Напротив, в значительной степени он на сегодня утерян, а сама Джиоева все больше воспринимается обществом как зависимая фигура и ассоциируется с коррупционными процессами. Подавляющее большинство людей, поддерживавших «кандидата от оппозиции» во время президентских выборов, разочаровались в ней. Неспособность к созидательной работе Алла Александровна пытается скрыть за громкими заявлениями и частыми выступлениями в СМИ. Однако с каждым днем их несерьезность становится все более явной. Политическое пространство Джиоева вчистую проиграла, работа в качестве заместителя Председателя Правительства провалена. То, что во время телевизионных дебатов 2011 года она часто сравнивала себя с Голдой Меир и Маргарет Тэтчер, сегодня воспринимается в Южной Осетии с плохо скрываемой иронией. Единственное оставшееся для деятельности поле — информационное. В этом направлении Джиоева прилагает все больше усилий. Но не обходится без недоразумений и здесь: в партийной газете «ОПС» иногда резко критикуется правительство, высокопоставленным членом которого является лидер партии.

Сложившаяся вокруг Джиоевой ситуация и ее собственная деятельность делают наиболее вероятным вариант, при котором она окончательно займет место дестабилизирующего фактора в юго-осетинском обществе. С приближением выборов в Парламент Южной Осетии в 2014 году риторика лидера партии «ОПС» становится все более радикальной, а единственным шансом на сравнительный успех будет очередной уход в «оппозицию», сопровождаемый агрессивной информационной кампанией, популистскими призывами и провокациями в адрес действующей власти республики. Других «козырей» попросту нет, потому что в качестве политика и государственного деятеля Джиоева наглядно продемонстрировала свою несостоятельность и некомпетентность. Никаких ходов, кроме очередной попытки раскачать ситуацию в Южной Осетии с целью захвата власти, у нее не остается. Характер всей предыдущей деятельности Джиоевой позволяет предположить, что она не поступится своими личными амбициями ради интересов Южной Осетии и ее жителей.
Новый Кавказ