Южный Кавказ: обзор недели

Баку хочет стать центром исламского финансирования. Аресты активистов в Азербайджане. Стрельба около наблюдателей ОБСЕ на линии соприкосновении. Внутрипартийный раскол в «Мусават» усугубляется. Беспорядки во втором городе Армении — Гюмри. ЕС предоставит Армении 77,5 млн евро на продолжение реформ. Саргсян ответил Эрдогану. МИД Грузии: действия России направлены против европейского курса Грузии и Украины. Между президентом и премьером Грузии трения продолжаются. Украинские СМИ обсуждают возможное назначение Саакашвили.
Об этих и других событиях за неделю с 12 по 17 января 2015 года.
Азербайджан
На минувшей неделе стало известно, что делегация ОАО «Международный банк Азербайджана» (МБА) едет в Москву для воплощения идеи о создании Исламского банка развития стран СНГ. Заметим, что планы — амбициозные. Директор департамента исламского финансирования МБА Бехнам Гурбанзаде заявил, что в этом случае Баку станет региональным исламским финансовым центром. По его словам, российские банки имеют проблемы с фондированием и активно изыскивают альтернативные источники финансирования, и в этом контексте они готовы будут принять предлагаемые ими схемы «исламского финансирования». Гурбанзаде проинформировал также, что Казахстан тоже согласен присоединиться к проекту, передает contact.az.
К сожалению, минувшая неделя в Азербайджане не обошлась без арестов активистов. Так, член Высшего меджлиса ПНФА от Шекинского района Али Абдуллаев был арестован на месяц по обвинению в хулиганстве и неподчинении полиции. По тем же обвинениям ожидается и вынесения наказания зампреду районной организации партии — Мубаризу Абдулкеримову.
Как сообщили Turan местные источники, истинной причиной ареста двух активистов стало расклеивание ими 14 января в Шеки — на автобусных остановках и зданиях — плакатов с лозунгом: «Освободи Хадиджу!» на азербайджанском и английском языках.
Кстати, про аресты. Как мы уже сообщали в прошлом нашем обзоре, 7 января Министерство национальной безопасности (МНБ) Азербайджана заявило об аресте десяти предполагаемых участников боев в Сирии. Всем десяти гражданам Азербайджана были предъявлены обвинения в создании незаконных вооруженных формирований (НВФ) и участии в них. Так вот, опрошенные «Кавказским узлом» эксперты считают, что участие граждан Азербайджана в боевых действиях в Сирии в рядах «Исламского государства», признанного террористической организацией, может способствовать импорту в страну радикальных идей и увеличению числа их сторонников. В качестве мер по противодействию эксперты предлагают азербайджанским властям содействовать развитию демократии в стране и поддерживать международную антитеррористическую коалицию.
На минувшей неделе был зафиксирован рост напряженности по всей протяженности карабахско-азербайджанской линии соприкосновения. Кроме того, сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик выразил отношение к нарушению режима прекращения огня во время мониторинга на линии соприкосновения на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения. Дж.Уорлик написал на своей странице в «Twitter», что стрельба около наблюдателей ОБСЕ в Нагорном Карабахе означает очевидное нарушение гарантии безопасности сторонами. Отметим, что стороны обвиняют друг друга в нарушение режима прекращения огня.
Внутриполитическая жизнь Азербайджана начала постепенно входить в колею.
В частности, член оргкомитета движения «Демократия и благосостояние Азербайджана», созданного недовольными членами VIII съезда партии «Мусават» Вургун Эюб заявил Trend, что руководство «Мусават» против проведения внеочередного съезда.
По его словам, нынешнее руководство «Мусават» полностью отрицает, что в ходе последнего съезда были допущены недочеты.
«Однако требование о проведении внеочередного съезда не противоречит уставу партии, и, если недовольные члены «Мусават» будут вести работу в правильном направлении, то они смогут добиться проведения съезда», — сказал он. Эюб также отметил, что работы по организации движения продолжаются, и уже в пяти районах страны созданы инициативные группы. Он выразил надежду на то, что учредительный съезд движения будет проведен в феврале.
Напомним, что 27 сентября прошлого года на VIII съезде «Мусават» Ариф Гаджилы был избран новым башганом партии. Недовольные члены «Мусават» обсуждают вопрос создания фракции и подчеркивают важность проведения внеочередного съезда партии.
Армения
Первая рабочая неделя после новогодних праздников в Армении была окрашена в «черный» цвет.
12 января в Гюмри (во втором городе Армении) произошло убийство семьи из 6 человек. В убийстве семьи подозревается российский военный солдат-срочник 102-й российской военной базы, дислоцированной в Гюмри, Пермяков Валерий Павлович, который был задержан при попытке незаконного перехода армяно-турецкой границы. Он признался в убийстве, и привлечен в качестве обвиняемого.
Спустя пару дней, в Гюмри началась акция протеста, переросшая в беспорядки, в результате которых в больницы попали 14 человек.
По сообщению ИА REGNUM, в числе пострадавших были и 5 полицейских, двое из которых получили травмы головы. Все пострадавшие, получившие медпомощь, были отправлены домой, кроме трех полицейских. Стычка между протестующими и полицейскими, применившими спецсредства, произошла у генконсульства России в Гюмри. В результате было задержано 12 человек.
Новых акций протеста в Армении пока не запланировано, сказала РБК оппозиционный депутат армянского парламента Заруи Постаджян (партия «Наследие»). Однако, по ее словам, волнения, которые произошли в Гюмри, после похорон семьи Аветисян, могут повториться. «Мы по-прежнему требуем, чтобы преступление, совершенное на территории Армении, расследовали правоохранительные органы Армении. Кроме того, мы так и не услышали реакции со стороны официальных российских лиц», — говорит она, приводя в качестве примера теракт во Франции, — российский МИД быстро отреагировал на случившееся, а в случае с трагедией в Гюмри ситуацию замалчивают даже федеральные телеканалы. «Мы чувствуем себя не гражданами страны-союзника, а жителями колонизированной Россией территории»,- сказала Постаджян.
Тем временем, партия «Процветающая Армения» выступила с заявлением, в котором призвала соотечественников не поддаваться антироссийским настроениям и призывам.
«Попытки перевести ситуацию в эту плоскость могут привести к непредсказуемым последствиям для нашей страны. Подобная напряженность не выгодна ни Армении, ни России», — отмечалось в заявлении.
Также стало известно, что в Национальном Собрании Армении на следующей неделе состоится совещание в связи с убийством семьи Аветисянов в Гюмри. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am заявил секретарь парламентской фракции партии «Наследие» Теван Погосян.
На минувшей неделе стало известно, что Европейский союз предоставил Армении 77,5 млн евро на продолжение реформ, проводимых при его помощи, передает PanARMENIAN.Net.
Церемония «запуска» восьми соглашений, которые были заключены месяц назад по различным направлениям сотрудничества — от сельского хозяйства до территориального развития, состоялась в правительстве республики
О внутриполитической жизни. В Армении 16 января стартовало 32-е Общее собрание Армянской революционной фракции «Дашнакцутюн». По сообщению пресс-службы АРФД, повестка высшего собрания партии включало проблемы, касающиеся внутренней жизни и внешней политики Армении, региональных и мировых проблем, представляющих интерес с национальной и государственной точек зрения. О результатах собрания будет сделано заявление.
Кстати, в начале прошлой недели член Верховного органа вышеупомянутой партии Армен Рустамян сообщил, что партия «Дашнакцутюн» планирует переговоры и политические консультации с властями Армении и политическими силами относительно концепции конституционных реформ, передает ИА REGNUM.
Он также подчеркнул, что АРФ «Дашнакцутюн» рассматривает эту концепцию в качестве важного шага в деле «преодоления политической монархии».
И, наконец. Президент Армении Серж Саргсян направил ответное письмо своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану, в котором представил свою позицию по поводу приглашения посетить Турцию 24 апреля. Ранее турецкая пресса сообщила, что Эрдоган пригласил Саргсяна на церемонию празднования 100-летней годовщины битвы при Галлиполи (Чанаккале) 23-24 апреля.
Президент Армении отметил, что получил приглашение принять участие в мероприятиях, посвященных 100-летию битвы при Галлиполи, подчеркнув, что действительно, Первая мировая война является одной из самых ужасных страниц в истории человечества, которые стали причиной гибели миллионов невинных людей и искаженных судеб.
В данной связи глава армянского государства посоветовал турецкому коллеге в своих призывах к миру во всем мире не забыть направить миру послание о признании Геноцида армян, вспоминая о полутора миллионах невинных жертв.
«Наш общий долг — передать новому поколению лишенную искажений, реальную историю, предотвратив, тем самым, повторение злодеяний и подготовив почву для сближения и дальнейшего сотрудничества наций, особенно соседних народов. Еще несколько месяцев назад я пригласил Вас в Ереван 24-го апреля 2015 года, чтобы вместе почтить память невинных жертв Геноцида армян. У нас не принято гостить у приглашенного, не получив ответа на собственное приглашение», — резюмировал Саргсян.
Грузия
На минувшей неделе в Грузии находился с визитом Еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан.Он напоминил, что Договор об ассоциации пока не членство в Евросоюзе, а удовлетворение амбиций Грузии в этом направлении, и дает Грузии перспективу модернизироваться.

По его словам, стране придется выполнить определенные условия, а также выполнение реформ в области прав человека и в направлении верховенства закона, что поставит Грузию в один ряд с европейскими странами.
На минувшей неделе в Грузии снова вспомнили Россию.
На лекции в университете Илии Тамар Беручашвили заявила о том, что «тревогу вызывает тяжелая обстановка, созданная в регионе Восточного партнерства в результате возрастающего давления и агрессии России». По ее словам незаконные, деструктивные действия России направлены против европейского курса Грузии и Украины, и напрямую создают опасность идее единой, свободной, и мирной Европы.Глава внешнеполитического ведомства отметила, что, несмотря на это сложное положение, европейский путь Грузии является неизменным. На ее взгляд, помимо санкций параллельно необходима активная включенность Евросоюза для содействия безопасности и защиты европейского выбора стран в регионе.
При этом «Грузия Онлайн» сообщает, что на лекции в университете наряду с министром иностранных дел присутствовал находящийся с визитом в Грузии Еврокомиссар Йоханес Хан.
Кстати, партия экс-президента Грузии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» распространила на прошлой неделе копию нот, которыми в 2014 году обменялись Москва и Тбилиси, договорившись о возобновлении регулярного авиасообщения между странами без ограничений на количество авиаперевозчиков с каждой стороны. В «Нацдвижении» полагают, что, в случае выполнения вышеуказанных условий, есть вероятность того, что авиационный рынок Грузии полностью окажется в руках России, передает «Новости-Грузия».
Поскольку речь зашла об экс-президенте Саакашвили, то в этом контексте пару слов о новости, которая может и не имеет прямого отношения к Грузии, но, тем не менее…
Итак, самые вероятные кандидаты на пост председателя Национального антикоррупционного бюро Украины, американец Богдан Витвицкий и итальянец Джованни Кесслер отказались занять эту должность. «Украинские СМИ предполагают, что это повышает шансы грузинских кандидатов, среди которых неофициально фигурируют Михаил Саакашвили и экс-министр юстиции Зураб Адеишвили. Как анонсировал в декабре президент Украины Петр Порошенко, руководителем антикоррупционногог бюро он видит только иностранца. Адеишвили и Саакашвили грузинская прокуратура предъявила обвинения, Адеишвили даже объявлен в международный розыск, — пишет газета «Резонанси».
Что касается внутриполитической жизни, то между президентом и премьером Грузии трения вспыхнули с новой силой.
Как пишет «Тбилисская газета» со ссылкой на газету «АЛИА», в ответ на выраженную президентом Грузии Гиоргием Маргвелашвили надежду на то, что в отличие от прошлого года, члены правительства будут присутствовать на его ежегодном выступлении в парламенте в нынешнем году, премьер Иракли Гарибашвили заявил, что он нее считает необходимым присутствие правительства а данном мероприятии. Он назвал выступление президента, носящим лишь символическую нагрузку. По заявлению эксперта Рамаза Сакварелидзе, он не ожидал, что противостояние между президентом и премьером вновь разгорится новым пламенем, ибо прошлый опыт показал, что это ничего хорошего страны, ни в плане государственности, ни в плане международного имиджа, не принесет. «Из противоборствующих сторон никто не остался в выигрыше. Думаю, что своего пика, конфликт достигнет до 23 февраля, когда истекает срок полномочий председателя верховного суда. Думаю, вопрос будущего председателя, придаст еще больше остроты противостоянию», — отмечает эксперт.
Обзор подготовила Анна Бегларян

   http://iron-akcent.ru/index.php/kavkaz/yuzhnyj-kavkaz