Отсечь и переСТРАХоваться. Зачем министерству юстиции РЮО персональные данные членов РПП «Единая Осетия»?

Министерство юстиции Южной Осетии ищет новые способы остановить поток желающих вступить в политическую партию «Единая Осетия». Уже сейчас в «ЕО» состоит более пяти тысяч граждан Республики, что по сравнению с другими политическими организациями раз в десять больше «нормативов», позволяющих считать себя партией. Разумеется, вовлеченность жителей Республики в политическую деятельность в рамках «Единой Осетии» не может не раздражать оппонентов партии, имеющих значительный админресурс.
Напомним, Министерство юстиции РЮО предписало всем политическим партиям предоставить личные заявления членов для проверки их реального количества. У нас нет информации о том, выполнили ли это требование все руководители республиканских партий. Между тем, в РПП «Единая Осетия» находятся в замешательстве, считая данное требование незаконным.
Дело в том, что в соответствии с законодательством, персональные данные граждан не могут быть разглашены без их согласия. Подобные статьи (8 и 11) есть и в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. В «Единой Осетии» считают, что, таким образом министерство юстиции Южной Осетии толкает руководство партий на совершение правонарушений против свои же членов, а самое главное – против человеческих свобод. Против права людей на личную жизнь, против права на свободу политических объединений. Есть еще один нюанс. В Южной Осетии многие годы использовался широкий набор практик, призванных препятствовать политической или общественной деятельности конкретного человека без заведения на него уголовных или административных дел. 
После гражданских протестов в 2011 году, власть не повторяет ошибки своих предшественников, и используемые до этого криминальные методы воздействия на инакомыслящих, а это угрозы, уничтожение собственности, нападения, заменила на ведомственные. Это когда используется административный ресурс, полномочия самых разных чиновников, давление на бизнес, угрозы увольнения. Они и могут стать неотъемлимой составляющей предвыборного политического ландшафта. Так ведь уже было перед Парламентскими выборами в 2014 году, когда увольняли, как говорится, без суда и следствия, только за принадлежность к РПП «Единая Осетия». 
Так вот, опасаясь административных политических репрессий, члены партии «Единая Осетия» отказываются передавать свои персональные данные, как сведения о работе, должности, номер мобильного телефона, и т.д. в министерство юстиции Республики. 
Основная проблема современной Южной Осетии — это, конечно же, не проблема чудовищной коррупции, не проблема отсутствия экономики или никак не реформирующей себя милиции, прокуратуры, судебной системы, но проблема несменяемости власти. И коррупция, и перечисленные за нею проблемы очень серьезны, но основная проблема — несменяемость власти. Что она означает? Она означает, что попавшие случайно во власть благодаря установившейся в Республике системе фаворитизма или преемничества (что одно и то же) люди оказались неталантливы, злы, ленивы. Они привыкли к власти и за прошедшие годы установили в Республике такие условия политического существования, которые стопроцентно обеспечивают им нахождение у власти сколько угодно времени. Мы видим, как паутина мелких законов прошлых лет и постановлений, подобных сотворенному в Министерстве Юстиции Республики, опутывает политическую жизнь так туго и так плотно, что разорвать ее нормальным путем становится все сложнее. 
Однозначно то, что заведомо невыполнимое требование создаст дополнительную возможность для создания конфронтации на политическом поле Республики. При этом, на качестве деятельности «Единой Осетии» это не отразится, позиция партии по ключевым политическим и экономическим вопросам будет оставаться последовательной, твердой и принципиальной, несмотря на любые репрессии в отношении партийцев. Однозначно и то, что всякой репрессивной политике нужно будет противопоставить мобилизацию «единоосов», расширение разъяснительной работы среди населения о происходящем в Республике, консолидацию усилий депутатской фракции в Парламенте для противодействия подавлению всех оппозиционных точек зрения, наступлению на права и свободы граждан.

Элина Марзоева
http://noguasamonga.ru/