В ЦХИНВАЛЕ НЕ ПОЙМУТ

Как и предполагалось, в ближайшее время в Южной Осетии будет инициирована отмена референдума по воссоединению с Россией, « в виду многочисленных обращений к Президенту РЮО…» политических партий и общественных организаций. Это и есть «альтернативное» предложение, меры реагирования на набирающую в народе патриотическую волну, воспрепятствовать которой является задачей № 1.
Южная Осетия — независимая страна, признанная в качестве субъекта международного права великой Россией, Венесуэлой, Никарагуа… Но государство может быть уверено в неизменности своего статуса, лишь когда оно экономически и политически самодостаточно. Или, по крайней мере, уверенно двигается в этом направлении. Однако суть экономической стратегии нынешней власти сводится к гаданию, окажет ли Россия обещанную финансовую помощь и как её потратить. В демографии — сознательно или нет — власть проводит ущербную политику, стимулирует неконтролируемый поток гастарбайтеров. В это время вместо решения «всем миром» серьёзных и действительно важных проблем чуть ли не самой главной в Южной Осетии с некоторых пор сделали тему споров о референдуме. В основе уже далеко зашедших разногласий – борьба за власть. Предпосылки конфликта и некоторые технические детали практически полностью совпадают с событиями пятилетней давности.
Президента Леонида Тибилова ввели в заблуждение. Понимая, что он не может в который раз уже отказаться от своих слов и обещаний по проведению референдума (крайняя формулировка переполнила чашу народного терпения), командой Тибилова был разыгран новый акт спектакля. Отменить референдум путем угроз и шантажа. В бой ввязались ряд общественных организаций и политическая партия националистического толка «Фидаен». Более осторожную позицию пока занимает триумвират парламентский партий. Кто продолжит интригу? Кто намеренно провоцирует углубление политического кризиса?
Что мы видим в сухом остатке? Заявления популистического толка, как будто кто-то намеренно старается разрушить любые возможности преодолеть политический кризис. Если ситуация будет дестабилизирована, то этим обязательно воспользуются реваншисты, которые ничего не хотят оставлять на волю случая, наводнили «эфир» пропагандистскими страшилками и при иных возможностях, вообще бы жестко подавляли всякое проявление «инакомыслия».
 
Местные политологи высказывают предположение, что эти силы сейчас действуют закулисно и вполне сознательно срывают переговорный процесс по решению этого архиважного вопроса, выдвигая требования, на которые не могут согласиться в РПП «Единая Осетия», но и подавляющее здравомыслящее большинство граждан в независимости от их партийной принадлежности , социального статуса и возрастной категории. Вероятно, популисты уже настроились на досрочные выборы и готовы работать не только над президентской кампанией, но и парламентской.

«Aloninfo.ru»