Павел Салин: Выборы президента могут пройти досрочно, если власть не устроит итог парламентской кампании

Президент РФ Владимир Путин в интервью международному информационному холдингу Bloomberg заявил, что «будущий лидер (России) должен быть достаточно молодым человеком, но зрелым». Цитата породила в Интернете тему о том, что Владимир Путин, возможно, не будет баллотироваться на следующий срок в 2018 году и решил подыскать себе преемника. 
По мнению политолога, директора Центра политологических исследований Финансового университета Павла Салина, Владимир Путин таким образом просто держит элиты в тонусе и не дает им «строить долгосрочные стратегии», однако на деле вопрос о том, идет он или не идет на выборы, пока не решен, сейчас решается только вопрос о том, будут ли президентские выборы досрочными или пройдут в срок. Его экспертное мнение — специально для Накануне.RU:
— Сам вопрос, как представляется мне — инициатива самого Bloomberg, который всегда был одним из рупоров западных элит. Раньше на Западе одной из основных интриг в российской политике была интрига итогов наших думских выборов: повторятся протесты против результатов выборов или нет. Теперь же очевидно, что протесты не повторятся, и основная интрига смещается в сторону президентских выборов, к вопросу о том, кто у нас будет следующим президентом. Чтобы понять это, нужно «прощупать» Путина на предмет его личной уверенности по поводу своего следующего президентского срока. С этой целью и задаются такие вопросы. Путин ответил достаточно осторожно и дипломатично. Из этого ответа непонятно, будет ли он выдвигаться на следующий президентский срок. Но я думаю, что будет.
Задача у Путина — держать элиты в подвешенном состоянии, Делать так, чтобы внутриэлитные связи оставались вертикальными (от элитных групп к Путину), а не горизонтальными (между собой). Если горизонтальные связи окрепнут, это будет тот наст, та корка, которую президент не сможет пробить, он поэтому периодически и перетряхивает элиты. Мы уже видели перестановку бывшего главы Администрации президента России Сергея Иванова, перестановки полпредов и губернаторов, и я уверен, что после думских выборов нас ждут новые кадровые изменения. Позиция такова, что элиты не должны себя чувствовать, как при Сталине — когда за тобой завтра придут — иначе им будет нечего терять и они смогут решиться на дворцовый переворот. С другой стороны, элиты должны понимать, что они всецело зависят от Путина, чтобы, когда у них возникают какие-то проблемы, они сначала думали, как апеллировать к президенту, а потом уже о том, как договариваться с равными себе.
В подвешенном состоянии элиты находятся в том случае, если не позволять им выстраивать долгосрочные стратегии. Стратегии должны быть, конечно, но создаваться не дольше чем на год, на полгода — среднесрочными. 
Объяви Путин сейчас, что пойдет на выборы, некоторые представители элитных групп, которых он мог бы держать в рукаве как возможных преемников, сразу выйдут из игры и не будут восприниматься как серьезные игроки.
Представители элит — люди осторожные, а особенно в ситуации, когда возможно все. Такие люди закладывают различные варианты развития событий. Если немедленно дать им один магистральный вариант, они начнут выстраивать альянсы на следующий президентский срок заранее. Как уже говорилось, Путину это не нужно. Поэтому вариант, что президентом на следующий срок пойдет сам Владимир Владимирович, принимается, как основной, но и другие варианты рассматриваются как предполагаемые.
Пикейные жилеты могут тем временем гадать о чем угодно. Можно выстроить какую угодно логику, и выглядеть она будет абсолютно правильно, но потом вдруг окажется, что она ошибочна. Так что не нужно потреблять кофейную гущу под видом аналитики.
Кроме того, многое будет зависеть от результатов парламентских выборов, и Путин об этом тоже сказал в интервью, и тут он просто констатирует реальность. Есть некоторые раскладки уже сейчас, но они должны быть подтверждены выборами. От результатов выборов в парламент, например, будет зависеть, будут ли досрочно или в срок проведены выборы президента. Досрочные выборы будут нужны, если ситуация будет и дальше ухудшаться, и выборы это продемонстрируют. В таком случае президентскую кампанию лучше запустить в ближайшее время, а не через полтора года, когда рейтинги власти будут еще ниже.
http://www.nakanune.ru/articles/112074/