Эксперты признали явку на выборах-2016 соответствующей международным тенденциям

Явка избирателей на состоявшихся выборах в Госдуму является удовлетворительной, соответствует международным тенденциям, заявил председатель совета директоров фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» Дмитрий Бадовский.
«Явка приблизилась к 50%, вполне удовлетворительный результат, соответствует всем международным стандартам», — сказал Бадовский. «Выборы с явкой 45, 48, 51, 52 процента — это вполне обычный диапазон для большинства выборов и соответствует среднемировым стандартам», — добавил он, передает ТАСС.
По словам эксперта, в мире для повышения явки активно используется практика досрочного голосования, а также голосование по открепительным удостоверениям, голосование по почте. «С помощью этого борются со снижением явки, мы тоже могли бы пойти по этому пути, но мы находимся в противофазе: у нас было минимизировано досрочное голосование, минимизирована выдача открепительных удостоверений, потому что обычно с этим связаны претензии к выборам, к их чистоте и легитимности», — отметил он.
Бадовский не исключает, что минимизация практики досрочного голосования и голосования по открепительным удостоверениям могло привести к незначительному снижению процента явки, однако обеспечило большее доверие к выборам.
Глава ИСЭПИ также назвал стандартной ситуацией колебания данных по явке в течение дня выборов. «То, что вчера ее (явку) давали 40% по состоянию на 18.00, сейчас она 48%, опять же это тоже вполне стандартная ситуация», — указал он, напомнив, что на выборах 2011 года явка на 18.00 мск была 51,7%, в итоге достигла 60%. «То есть она (явка) как раз за время окончательного подсчета где-то добирает 8-9%. Сейчас произошло ровно то же самое», — отметил Бадовский.
В свою очередь политолог Глеб Кузнецов отметил, что «фетиш явки у нас сильно переоценен». «Участие в выборах — это право, а не обязанность, по нашей Конституции. Поскольку никто никому в выборах участвовать не мешал, проголосовали ровно те, кто хотел проголосовать, за те партии, за которые хотели», — сказал он.
«Говорить о том, что от того, что явка составляет 50, а не 60 и не 100 процентов, представлено в Госдуме не все общество — это серьезная натяжка. Представлены (в Госдуме) все те люди, которые хотели быть представлены», — убежден эксперт.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле приветствовали бы более высокую явку на выборах-2016, но и такую низкой назвать нельзя: это серьезно выше, чем в среднем по Европе.
«Единая Россия» после обработки 97% побеждает на выборах в Госдуму по федеральному округу, набирая 54,12% голосов, у КПРФ — 13,42%, у ЛДПР — 13,25%, «Справедливая Россия» получает 6,19%.
По предварительным данным, в Госдуму проходят шесть партий: четыре парламентские, «Родина» и «Гражданская платформа». При этом ЕР выигрывает в 203 одномандатных округах, СР и КПРФ — в семи, ЛДПР — в пяти, «Родина» и «Гражданская платформа» — в одном. Кроме того, в одном из округов пока лидирует самовыдвиженец. Другие партии не проходят ни пятипроцентный (позволяет пройти в Госдуму), ни трехпроцентный (дает право на госфинансирование) барьер.
Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что прошедшие выборы легитимны. Явка на выборах, по предварительным данным, составила 47,81%. Как заявила Памфилова, уровень прозрачности выборов 2016 года был выше, чем во время предыдущих кампаний.
http://www.vz.ru/news/2016/9/19/833366.html