Придется ли воевать?

По информации, полученной от источника из Минобороны России, пожелавшего остаться неизвестным, российским военным стали известны готовящиеся планы вторжения Грузии в Южную Осетию и Абхазию.

Подтверждение этому — информация грузинских СМИ о том, что личный состав Минобороны Грузии с 5 апреля перешел на казарменное положение. Кроме того, с обеда 5 апреля пехотные части и артиллерия грузинских войск начали выдвижение к югоосетинской и абхазской границам. Возле грузинского населенного пункта Дирб у границ с Южной Осетией еще с 31 марта сосредоточено большое подразделение военнослужащих (около 200 человек) с бронетехникой и артиллерией. Приведены в высшие степени боевой готовности и подразделения грузинского МВД.

Замысел М.Саакашвили понятен, ему необходимо отвлечь внимание оппозиции от масштабных мероприятий, назначенных на 9 апреля этого года с основной целью отправить в отставку президента и кабинет министров.

Лучший способ для этого, опять выступить против общего врага — в лице России и тем самым удержать ситуацию под контролем. Заложники прежние — народы Южной Осетии и Абхазии.

Для того, чтобы не допустить очередной трагедии и не быть захваченными врасплох, российские военные с 6 апреля начали проведение комплекса мер по повышению степеней боевой готовности 4 и 7 военных баз, расположенных на территории Южной Осетии и Абхазии. Силами Северо-Кавказского военного округа и Черноморского флота предусматривается сосредоточить значительные силы у границ Южной Осетии и Абхазии в готовности, в случае нападения Грузии на эти государства, войти на их территорию и дать достойный отпор агрессору. Кроме того, в воинских частях Северо-Кавказского военного округа в Краснодарском и Ставропольском краях, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии введен режим усиления антитеррористической деятельности. Планируется установить боевое дежурство авиации в воздушном пространстве близ границ суверенных республик, а также ведение воздушной разведки без пересечения воздушной границы Грузии. Большая часть сил Черноморского флота России будет выдвинута к грузинским берегам. К боевым действиям готовится и чеченский спецназ, хорошо проявивший себя в августе 2008 года.

Как сказал российский военный, если грузины решаться на агрессию, их потери будут невосполнимыми и вряд ли у Грузии вообще сохранится армия.

Чтобы М.Саакашвили опять не обвинил российские войска в навязывании агрессии, вдоль границы с Грузией дежурят корреспонденты различных газет с видеоаппаратурой, в готовности отснять, и продемонстрировать всему миру грузинское вторжение. Кстати ряд ведущих западных СМИ заинтересовался в оперативном получении такой информации. Кроме того, для повышения достоверности, будет проведен повременной объективный контроль с помощью спутниковых технологий, который точно сможет зафиксировать факт начала агрессии и кто ее начал. Так что повторить фокус с информационной войной Тбилиси больше не удастся.

По замыслу российского военного ведомства, повышение готовности Вооруженных Сил к немедленным действиям должно отрезвить М.Саакашвили и его ближайшее окружение и удержать их от авантюрных поступков.

Детали подготовительных действий остаются неизвестными, но исключительно закрытый характер их проведения не оставляет сомнений в серьезности намерений и решительности руководства России.
 www.peacekeeper.ru