Обаяние силы и мужества Ивана Конюхова

За боевые действия во время пятидневной войны в Южной Осетии в августе 2008 года Иван Конюхов был удостоен звания Героя России.

Ситуация, в которую попал летчик Иван Конюхов, — наивная мечта многих мальчишек, играющих в войну. Боевое спецзадание, экстремальная обстановка, когда любая ошибка может стоить жизни. Из того полета он вышел с честью: на подбитом СУ-25 дотянул до аэродрома.

— Я никогда не ставил себе такую цель. Когда пришел в этот полк, подумал: сколько же у них Героев! Ничего себе, куда попал! И полк действительно самый подготовленный в России. И мне хотелось просто делать свою работу, побольше летать.

Знаете, хочется обойтись без пафоса и лозунгов. Но после встречи с прославленным боевым летчиком мы с фотокорреспондентом еще долго находились под впечатлением. И его сложно описать. Наверное, это можно назвать гордостью и радостью: наши Вооруженные Силы смогли вырастить отличного военного летчика, и его имя, его подвиг — еще одна яркая строка в истории нашего края. На Кубани он рос, учился, отсюда вылетел и на то самое боевое задание. От этого немногословного, скромного человека исходят уверенность, мужская сила, мудрость. Обаяние мужества.

Полк, в котором служит Иван Конюхов, базируется в Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков. Там мы с ним и встретились накануне Дня защитника Отечества.

— Только давайте я не буду себя расхваливать, мол, такой-сякой, — сразу сказал Иван Иванович. — За что получил звание Героя, расскажу, но преувеличивать не хочется.

В наградных документах написано: «За выполнение задач в северокавказском регионе». Иван Конюхов также внесен в книгу рекордов локальных конфликтов за самую результативную атаку.

— Мы получили задание обезвредить скопление техники в деревушке под Цхинвалом: шесть танков и три КамАЗа с топливом и боеприпасами. Уже на выводе самолета в правый двигатель попал стингер. Все приборы выключились, начался пожар, и я целый час на одном двигателе летел на аэродром. Сначала у меня было состояние полного отупения, потому что все не работает, горит…

Для Ивана Конюхова грузино-осетинский конфликт — не первая война. Почти сразу по приезде в Краснодар он был направлен в Моздок — участвовать во второй чеченской кампании. Первый боевой полет. Как признался Иван Иванович, было страшно: «Как за горный хребет переваливаю, ноги сразу становятся ватными».

То есть нужную для войны в Южной Осетии закалку Иван Конюхов уже приобрел. Ехал, что называется, уже обстрелянным. Однако прошлым летом «чеченские страсти» по сравнению с грузино-осетинским конфликтом в глазах военных меркли с каждым днем. Направляясь в сторону Грузии, многие тогда говорили: «Это вам не Чечня, здесь все серьезнее».

— Восьмого августа мы узнали, что из братского полка в Буденновске сбили одного летчика, следом другого, а потом и командира полка. То есть уже можно было представить, куда мы шли.

Награду Ивану Ивановичу в Кремле вручал Президент России Дмитрий Медведев. Летчик в компании других предпочел награждение без помпы, «когда телевидение еще не снимало». У Ивана Конюхова есть и другие высокие награды — орден Мужества и медаль ордена «За заслуги перед Отечеством».

Почему вы выбрали профессию боевого летчика?

— Со второго класса мечтал о небе. Помню, табуретки составлял, одеяльцем накрывался и «летал». А когда совершал свой первый, уже настоящий полет, от радости хотелось петь!

Существует ли особая романтика неба, о которой любят петь в песнях?

— Романтика есть во всем, только потом она перерастает в повседневную работу. Я получаю удовольствие от полетов. И если бы это чувство притерлось, то, наверное, был бы в поиске еще чего-либо. А сейчас зачем искать то, что у меня уже есть?

А что особенно трудно в работе боевого летчика?

— Сложно сказать, потому что, когда постоянно работаешь, ничего сложного нет. Что касается боевых действий, то определенные навыки нужны для того, чтобы выйти на цель. То есть знать конкретно, куда применять оружие, и не растрачивать его впустую.

Как признался Иван Конюхов, в жизни ему всегда везло на учителей и начальников. В летной среде вообще все решается коллективно и слаженно. В команде покорителей неба атмосфера особая. Ведь от каждого зависит очень многое.

А еще он не верит в предполетные приметы и главным залогом успешной карьеры считает большое желание 
 gazetavk.ru