Шестьдесят новобранцев приняли сегодня военную присягу в Южной Осетии

Поздравляя молодых военнослужащих, президент Эдуард Кокойты отметил, что нет необходимости объяснять насколько необходима для Южной Осетии их священная миссия.

«Излишне это объяснять, потому что вам, несмотря на молодость, довелось в полной мере хлебнуть горечь войны, вынести на своих плечах всю тяжесть вероломной агрессии Грузии  против нашей Родины.
Не с чужих слов, не из кадров кинохроники вы знаете насколько ожесточенной и кровопролитной была эта  война. Вы свидетели того, как благодаря стойкости, героизму и мужеству жителей республики, защитников Отечества, неоценимой помощи России южной ветви осетинского народа удалось выстоять, отстоять свою свободу, добиться независимости и международного признания», обратился президент к принявшим присягу солдатам.

Эдуард Кокойты также подчеркнул, что на текущий год в республике намечены новые планы  развития экономики и социальной сферы. Их реализация призвана содействовать укреплению потенциала Южной Осетии, повышению благосостояния жителей республики, что немыслимо без решения вопросов военного строительства, усиления обороноспособности страны.

«Мы и впредь будем уделять неослабное внимание вопросам укрепления Вооруженных Сил нашей страны, повышения боеготовности ее армии, обустройству и совместной с Россией охране рубежей республики, укреплению правоохранительных органов Южной Осетии», заключил президент.

Принявшие сегодня присягу срочники были призваны со всех районов Южной Осетии. Они уже прошли трехмесячные курсы молодого бойца и с сегодняшнего дня будут проходить службу в различных подразделениях ВС РЮО.
Всего их служба будет длиться полтора года.
ОРТ, Цхинвал